Плохое самочувствия, высокий прогестерон у мужчины. Снижение либидо.

Добрый день. Мне 41 год мужчина. Начал замечать снижение либидо, и эрекция слабая. Состояние подавлиное, слабость, плохой сон, и настроение нету, раздражительность. Сделал анализы крови, и гормоны. В нанализах сильно высокий прогестерон. Что делать как снизить, какие ещё нужно сделать анализы и обследования. Помогите разобратся. Анализ прилогаю Общеклинический анализ крови WBC (лейкоциты). 4,4х10^9/L. 4–9 Lymph# (абсолютное содержание лимфоцитов). 1,5х10^9/L. 0,8–4 Mid# (абсолютное содержание моноцитов). 0,3х10^9/L. 0,1–0,9 Gran# (абсолютное содержание гранулоцитов) 2,6х10^9/L 2–7 Lymph% (относительное содержание лимфоцитов). 36%. 20–40 Mid% (относительное содержание моноцитов) 5,4%. 3–9 Gran% (относительное содержание гранулоцитов) 58,6%. 50–70 HGB (гемоглобин) 152g/L. 130–160 RBC (эритроциты) 4,8х10^12/L. 4,2–5,2 HCT (гематокрит). 45,1%. 36–48 MCV (средний объем эритроцита). 94,1fL. 82–95 MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците). 31,7Pg. 27–33 MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците). 337g/L 320–380 RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему). 13,4%. 11,5–15 PLT (тромбоциты). 257х10^9/L. 150–400 MPV (средний объем тромбоцитов). 7,9fL. 7–12 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по Вестергрену. 7мм/час. 1–15 Лейкоцитарная формула Палочкоядерные нейтрофилы 2%. 1–6 Сегментоядерные нейтрофилы. 53%47–72 Эозинофилы 1%. 0–5 Базофилы 0%. 0–1 Лимфоциты38% 19–37 Моноциты 6% 2–9 Биохимические исследования крови Триглицериды (ТГ). 1,13ммоль/л. 0–1,7 Общий холестерин. 6,16ммоль/л. 0–5,2 Альфа-холестерин (ХС-ЛПВП). 1,23ммоль/л. ≥1,03 Бета-холестерин (ХС-ЛПНП). 4,66ммоль/л. ≤3,3 Индекс атерогенности. 4,01. ≤4 Система гемостаза Коагуляционный гемостаз Фибриноген. 3,05г/л. 1,8–4 Гормоны Репродуктивная / Андрогенная функции Прогестерон (ИФА) 14,16нмоль/л. ≤4 Пролактин (ИФА)241,93мкМЕ/мл105–540 Гипофиз / Надпочечники Кортизол (ИФА)480,22нмоль/л150–660 Иммунологические исследования С-реактивный белок (СРБ), количественно. 0,6мг/л. 0–5

Хронический простатит, холецистит хронический, фарингит хронический.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста свой рост и вес?
Добавки ни какие не принимаете?

Дарья, добрый вечер. Рост 177, вес 93.анализы что сейчас отправляю делал раньше на месяц может чуть больше. Вредных привычек нету. Узи машинки сделаю, и пришлю вам ответ. Извините за качество сообщения по анализам, прикреплять не могу, просто копирую, может разберётесь. Узи сосудов шеи делал, там извитость позвоночных артерий, не прямо линейный ход, есть шум в ушах и головакружение иногда. Сосуды шеи чистые. Пью омега-3 месяц. И фезам по две таблетки. Был небольшой стресс, состояние ужасное, после этого, сдавлиность головы и напряжение, шум в ушах. Что делать и что пить посоветуйте.

Вход для врачей
ООО «БИО-ЛАЙН»
office@bio-line.org
Медицинский центр «БИО-ЛАЙН»
Заказ №2660081
07 ноября 2022
Матвиенко Дмитрий Николаевич, 41 год, мужской
Готово 21 из 21 исследований
Показатель Значение Единица
измерения Норма
Общеклинический анализ крови (5 diff анализатор), в т.ч. аппаратный подсчет лейкоцитарной формулы
WBC (лейкоциты) 4,16 х10^9/L 4–9
Neu% (относительное содержание нейтрофилов) 60 % 50–70
Lym% (относительное содержание лимфоцитов) 30,7 % 20–40
Mon% (относительное содержание моноцитов) 8,2 % 3–9
Eos% (относительное содержание эозинофилов) 0,6 % 0,4–5
Bas% (относительное содержание базофилов) 0,5 % 0–1
Neu# (абсолютное содержание нейтрофилов) 2,5 х10^9/L 2–7
Lym#(абсолютное содержание лимфоцитов) 1,28 х10^9/L 0,8–4
Mon#(абсолютное содержание моноцитов) 0,34 х10^9/L 0,1–0,9
Eos# (абсолютное содержание эозинофилов) 0,02 х10^9/L 0,02–0,52
Bas# (абсолютное содержание базофилов) 0,02 х10^9/L 0–0,06
RBC (эритроциты) 4,93 х10^12/L 4,2–5,2
HGB (гемоглобин) 160 г/л 130–160
HCT (гематокрит) 47 % 36–48
MCV (средний объем эритроцита) 95,3 fL 82–95
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 32,4 Pg 27–33
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 340 g/L 320–380
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 15 % 11,5–15
RDW-SD (разница в размере между наименьшим и наибольшим эритроцитом) 52,6 fL 35–56
PLT (тромбоциты) 260 х10^9/L 150–400
MPV (средний объем тромбоцитов) 10,2 fL 7–12
PDW (показатель распределения тромбоцитов по объему) 12,1 fL 9–17
PCT (тромбокрит) 0,265 % 0,108–0,32
P-LCR (относительное содержание больших тромбоцитов) 27,4 % 11–45
P-LCC (абсолютное содержание больших тромбоцитов) 71 х10^9/L 30–90
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) по Вестергрену 30 мм/час 1–15
Биохимические исследования крови
Глюкоза 5,89 ммоль/л 4,1–5,9
Общий холестерин 6,25 ммоль/л 0–5,2
Альфа-холестерин (ХС-ЛПВП) 1,1 ммоль/л ≥1,03
Бета-холестерин (ХС-ЛПНП) 4,43 ммоль/л ≤3,3
Индекс атерогенности 4,68 ≤4
Гормоны
Репродуктивная / Андрогенная функции
Секс-связывающий глобулин 14,5 нмоль/л 10–57
Фоликулостимулирующий гормон (ИФА) 2,7 мМЕ/мл 0,8–25
Лютеинизирующий гормон (ИФА) 5,33 мМЕ/мл 0,8–12
Прогестерон (ИФА) 7,25 нмоль/л ≤4
Эстрадиол (ИФА) 40,13 пг/мл 30–68
Тестостерон общий (ИФА) 18,67 нмоль/л 12,1–38,3
Тестостерон свободный 15,76 пг/мл 4,5–42
Секс-связывающий глобулин (ИФА) 17,28 нмоль/л 12,4–78,4
Индекс свободного андрогена 108 % 35–92,6
Тиреоидная панель
Т3 свободный 4,74 пмоль/л 3,1–6,8
Т4 свободный 15,96 пмоль/л 12–22
Тиреотропный гормон (ИФА) 1,41 мкМЕ/мл 0,23–3,4
Гипофиз / Надпочечники
Кортизол (ИФА) 710,71 нмоль/л 150–660
Показатели углеводного обмена
Фруктозамин (гликозилированный альбумин) 277,6 мкмоль/л 205–285
Онкомаркеры
Простат-специфический антиген общий 0,497 нг/мл ≤2
Простат-специфический антиген свободный 0,161 нг/мл ≤0,2
Соотношение ПСА свободного/ПСА общего 32,39 % ≥15

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас высокий холестерин за счет атерогенной фракции ( плохой)
Принимайте Омакор 1000мг по 1 таб х 1 раз вдень 3 мес
Какой у вас рост и вес?
Дополнительно кровь на тестостерон, гспг , индекс свободных андрогенов, эстрадиол
Узи мошонки

Эльмира, добрый вечер. Рост 177, вес 93.анализы что сейчас отправляю делал раньше на месяц может чуть больше. Вредных привычек нету. Узи машинки сделаю, и пришлю вам ответ. Извините за качество сообщения по анализам, прикреплять не могу, просто копирую, может разберётесь. Узи сосудов шеи делал, там извитость позвоночных артерий, не прямо линейный ход, есть шум в ушах и головакружение иногда. Сосуды шеи чистые. Пью омега-3 месяц. И фезам по две таблетки. Был небольшой стресс, состояние ужасное, после этого, сдавлиность головы и напряжение, шум в ушах. Что делать и что пить посоветуйте.

Вход для врачей
ООО «БИО-ЛАЙН»
office@bio-line.org
Медицинский центр «БИО-ЛАЙН»
Заказ №2660081
07 ноября 2022
Готово 21 из 21 исследований
Показатель Значение Единица
измерения Норма
WBC (лейкоциты) 4,16 х10^9/L 4–9
RBC (эритроциты) 4,93 х10^12/L 4,2–5,2
HGB (гемоглобин) 160 г/л 130–160
HCT (гематокрит) 47 % 36–48
PLT (тромбоциты) 260 х10^9/L 150–400
PCT (тромбокрит) 0,265 % 0,108–0,32
Биохимические исследования крови
Глюкоза 5,89 ммоль/л 4,1–5,9
Общий холестерин 6,25 ммоль/л 0–5,2
Индекс атерогенности 4,68 ≤4
Гормоны
Репродуктивная / Андрогенная функции
Прогестерон (ИФА) 7,25 нмоль/л ≤4
Эстрадиол (ИФА) 40,13 пг/мл 30–68
Тиреоидная панель
Т3 свободный 4,74 пмоль/л 3,1–6,8
Т4 свободный 15,96 пмоль/л 12–22
Гипофиз / Надпочечники
Кортизол (ИФА) 710,71 нмоль/л 150–660
Показатели углеводного обмена
Онкомаркеры

Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции нет.
Тестостерон : свободный, общий в норме.
Давление не беспокоит? ( шум в ушах дает давление).
Т. к есть лишний вес: сбалансированное питание: 1/2 тарелки овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба 1/3 каши и злаки. На перекусы молочка и овощи/ фрукты.
Ежедневные прогулки на улице.
Дополнительно кровь на глюкозу натощак, витамин Д, феритин ( исключить дефициты , т к жалобы могут быть связаны с ними)
Перед сном : мелатонин 3 г за 40 минут до сна, улучшит сон.

Эльмира, так статины мне нужно принимать или пока что нет? И почему высокий прогестерон, он может влиять на моё состояние. Он стал ещё выше в последнем анализе, может как-то медикаментозно снизить его? . В том году делал мрт головы и шеи, нашли острохандроз, грыжа в шейном отделе, но она меня не беспокоит. Сосуды чистые, только извитость в шее, можно как-то убрать эту извитость, или повысить эластичность.

Прогестерон может влиять на ваше самочувствие, сначала нужно сделать узи мошонки. Что бы видеть полную картину.
Статична пока не нужны, достаточно приписать омегу, она улучшает свой сыр сосудов ( делает их более эластичными)
Если повышается давление то принимать физиотенз 0.2 по 1таб х 1раз в день

Эльмира, спасибо, сделаю узи.посмотрим что там покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Досдайте общий тестостерон,ГСПГ,индекс свободных андрогенов
Плюс узи мошонки так как повышен прогестерон
У вас дислиптдемия по анализам, высокий атерогенгый холестерин, нужно сделать узи артерий БЦА ,чтобы понять нужна ли терапия статинами

Диана, добрый вечер. Рост 177, вес 93.анализы что сейчас отправляю делал раньше на месяц может чуть больше. Вредных привычек нету. Узи машинки сделаю, и пришлю вам ответ. Извините за качество сообщения по анализам, прикреплять не могу, просто копирую, может разберётесь. Узи сосудов шеи делал, там извитость позвоночных артерий, не прямо линейный ход, есть шум в ушах и головакружение иногда. Сосуды шеи чистые. Пью омега-3 месяц. И фезам по две таблетки. Был небольшой стресс, состояние ужасное, после этого, сдавлиность головы и напряжение, шум в ушах. Что делать и что пить посоветуйте.

Вход для врачей
ООО «БИО-ЛАЙН»
office@bio-line.org
Медицинский центр «БИО-ЛАЙН»
Заказ №2660081
07 ноября 2022
Готово 21 из 21 исследований
Показатель Значение Единица
измерения Норма
WBC (лейкоциты) 4,16 х10^9/L 4–9
RBC (эритроциты) 4,93 х10^12/L 4,2–5,2
HGB (гемоглобин) 160 г/л 130–160
HCT (гематокрит) 47 % 36–48
PLT (тромбоциты) 260 х10^9/L 150–400
PCT (тромбокрит) 0,265 % 0,108–0,32
Биохимические исследования крови
Глюкоза 5,89 ммоль/л 4,1–5,9
Общий холестерин 6,25 ммоль/л 0–5,2
Индекс атерогенности 4,68 ≤4
Гормоны
Репродуктивная / Андрогенная функции
Прогестерон (ИФА) 7,25 нмоль/л ≤4
Эстрадиол (ИФА) 40,13 пг/мл 30–68
Тиреоидная панель
Т3 свободный 4,74 пмоль/л 3,1–6,8
Т4 свободный 15,96 пмоль/л 12–22
Гипофиз / Надпочечники
Кортизол (ИФА) 710,71 нмоль/л 150–660
Показатели углеводного обмена
Онкомаркеры

Анализы на мужские половые гормоны в норме, часто причины снижения либидо бывают не в гормонах, могут быть психотравмы, стрессы нужно исключить и эту сторону
Нужно снижать вес, ограничить суточную калорийность рациона , ограничить высокохолестериновве продукты также для снижения холестерина,добавить физ активность и сделать узи
Омега 3 1000 мг 1 раз в день месяц можно принимать курсами несколько раз в год

Принятый ответ

Добрый день.
По половым мужским гормонам достать ПСА общий и свободный;ТТГ,Ат-ТПО,свТ4,тестостерон, ГСПГ,витамин Д3.
Пока принимать по снижению холестерина препараты розулип плюс 10+10 1 таб перед сном 3мес.
Так же принимать витаминД3 проф доза без анализов в дозе 2000МЕ (уровень витамина Д3нтже 30нг/мл)повысить дозу до 7000МЕ 1 раз в сутки 3мес после по 2000(4капли)длительно постоянно.
При избытке веса работа над весом так как избыток липидной клетчатки подкожной ведёт к снижение репродуктивной функции.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
По анализам особо изменений нет, повышен холестерин (плохой), нужно начать приём статинов, проконсультироваться с кардиологом

Дополнительно сдать на ферритин, норма не ниже 45, он показывает истинный запас железа
Вит д сдать, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Для активности можете принимать л-карнитин

Так как есть из уточняй вес, то . Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Дарья, так статины мне нужно принимать или пока что нет, в какой дозеровке?слышал у них много побочных, или нужно консультация у кардиолога сначала ? И почему высокий прогестерон, он может
влиять на моё состояние. Он стал ещё выше в последнем анализе, может как-то медикаментозно снизить его? . В том году делал мрт головы и шеи, нашли острохандроз, грыжа в шейном отделе, но она меня не беспокоит. Сосуды чистые, только извитость в шее, можно как-то убрать эту извитость, или повысить эластичность

Если делали обследование сосудов, хорошо, нужно сделать узи органов брюшной полости, например загиб желчного может повышать холестерин .
На счёт прогестерона, сначала сделайте узи мошонки

Дарья, спасибо. Буду делать узи.

Пожалуйста ?