Консультация эндокринолога /

Проблема на фоне послеродового тиреодита — вопрос №1204340

Доброго времени суток! Год назад, через 6 месяцев после родов мне поставили послеродовой тиреодит. Назначали терапию левотироксином в дозировке 100. В апреле дозировку понизили до 75. Потом летом до 50. Сейчас на этой же. Последние 10 дней меня замучила умеренная тахикардия пульс 95-110.
Давление в норме, сон тоже.
Тахикардия мучает именно в часы 10-17 примерно.
Я сходила кардиологу сделала Эхо, ЭКГ, все ок. Сдала анализы на гормоны. Там вроде тоже все ок. Все анализы приложу.
Врач кардиолог предположила что Тахикардия может быть связана с колебаниями суточной активности гормонов щитовидной железы на фоне послеродового тиреоидита.
Это действительно может быть из -за приема левотироксина.
Из симптом еще, я теряю вес хотя не могу сказать что меньше кушаю. И часто по утрам как только начинается сердцебиение начинает крутить живот. Вообщем я устала от этого состояния. Что делать не знаю, ужасно напрягает это сердцебиение. Измазалась вся уже. Сейчас возможности дойти до эндокринолога нет. Помогите что делать мне?

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте! кровь на ат к тпо и ферритин сдавали?
Л- тироксин нужно отменить, сделать контроль ттг через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, до этого сдавала там норма была.
Ферритин сдавала 27.09 был 52.18.
У меня просто вопрос я заметила, что тут пропустила одну дозу в день сдачи крови. И мне было легче.

Эндокринолог
Он Вам и не нужен, послеродовый тиреоидит проходит самостоятельно, без лечения. Отменяйте , сделайте контроль ттг через 2 мес.
Эндокринолог
Ферритин в норме!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас все хорошо, ттг в норме, доза подобрана правильно.
В связи с жалобами досдайте ферритин, Вит д общ.
Да , от тироксина могут быть такие жалобы, но обычно они проявляются сразу после начала приема. Можете попробовать снизить дозу до 25 в сутки, контроль ттг через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, феритин сдавала 27.09. Был 52.18.
Детский эндокринолог
Ферритин у вас хороший!
Так как тон к вас при лечении тироксина хороший, лучше сразу его не отменять, а сделать это постепенно.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте Т4 св, скорее всего вы передозировать по ттг. Отмените прием левоииррксина и сдайте в динамике ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мадина, что такое Т4 своб. Этот анализ отличается от Т4
Эндокринолог
Прошу прощения, не заметила анализ, все сдали! Все хорошо. Отмените тироксин и контроль через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ у Вас сейчас хороший, компенсирован
Можете немного уменьшить до 37,5 мкг, может вам эта дозировка больше подходит , все по разному себя чувствуют на разных дозировка . Возможно Вам меньше комфортнее будет
Так же нужно проверить вит д

+ узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
То,что ваше состояние не может быть связано с тироксином-это 100%
Не существует никаких колебаний суточных гормонов на нормальном ТТГ.
Как у вас с эмоциями?Стрессов не было значимых в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, все нормально.
Клиент
Елена Борисовна, Ферритин не указала в анализах 52.18.
Про стрессы сложно сказать, в наше время все в стрессе бесконечном живут.
Тут меня напрягает именно временной диапазон данной проблемы. И плюс сон, давление в порядке.
Многие врачи говорят, что от левотироксина бывает такая побочка. Больше просто думать не знаю, на что.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас на 50 мкг ТТг у вас в норме, передозировки нет. Давайте попробуем снизить до 37,5 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Понаблюдайте, улучшилось ли состояние.