Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №1204363

Здравствуйте, прошла ФГДС, колоноскопию взяли биопсию, и вот сдала кальпротектин, всё анализы прекрипила. Беспокоит иногда боли в животе на определённые продукты, молочка и яйца, но бывает что я ем яйца и всё нормально. Стул переодически не сформированый, 1-2 раза в день, бывает со слизью, но опять же смотря что сьем. Желчный удалён в 2018 году. В 2020 сделала продольную резекцию желудка бариатрия, вот после этой операции начал беспокоить живот. Гастроэнтеролога посещаю регулярно, вот после колоно мне назначали альфа нормикс, но как начала его пить стало плохо, началась диарея, ужасные боли в животе, учищеное сердце биение, боль в голове. Я бросила его пить. Кальпротектин врач ещё не видел, но я уже боюсь. И ещё в ноябре была у меня кишечная инфекция, может ли сейчас кальпротектин из-за неё повышен?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит пиелонефрит гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

кальпротектин повышен-признак воспаления в кишечнике.
по колоноскопии есть воспаление в тонком и толстом кишечнике.

по фгдс гастрит, гэрб.

по биопсиии в подвздошной кишке хр воспаление, но не активное.

в ноябре когда болели?
чем лечились?
что беспокоило?
что беспокоит сейчас?
желудок беспокоит?

по кишечнику стоит досдать
Кал на гельминты методом парасеп.
Генетическое сследование на непереносимость лактозы
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.(целиакия)
Водородный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 13 ноября была кишечка какая-то, от ребёнка заболела, тогда болел живот и тошнило, через пару-тройку дней всё прошло. На данный момент как и писала выше болит живот а точнее ноет иногда от определённой еды, но опять же не всегда. Были эрозии тоже в ноябре, но лечение я прошла и они зажили.

Гастроэнтеролог
прошло больше месяца после кишечной инфекции, кальпротектин за это время нормализуется обычно.

хотя у всех индивидуально.

сколько пропили альфа-нормикс?
Клиент
Мария, один день, мне было от него плохо, больше пить я его не стала, к тому же я потом посмотрела там столько Поблчнек от него, больше вреда чем пользы. Я когда выпила лекарство думала сдохну.
Гастроэнтеролог
если плохо переносите альфа-нормикс, то попробуйте метронидазол.
1) метронидазол 250 мг 3 р\д-10 дней
2) Энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 р\д-1 месяц.
3)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц

лечение под контролем очного специалиста.
В динамике кальпротектин через 1 месяц.
если проблема не уйдет и кальпротектин не снизится, то дообследование-писала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод.
По фкс воспалительный процесс, по биопсии воспалительный процесс подтвердился, но без активности.
Фекальный кальпротектин повышен умеренно.
Метронидазол 500мг по 1таб 2рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть воспалительный процесс в кишечнике , необходимо санация кишечника .
Метронидозол 500 мг 2 раза в день 7 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, от метродиназона, не будет ли таких же побочек? А то я уже боюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , он направлен как раз на лечение кишечника .