Ребёнку 1,5г , 2 дня температура под 40, расшифровать оак
Здравствуйте. Подскажите о чем это говорит? Лейкоциты 6.15 Эритроциты 5.09 Гемоглобин 120 Гематокрит 37.8 MCV 74.30 MCH 23.6 MCHC 317 RDW-SD 42.5 RDW-CV 15.8 Тромбоциты 195 Нейтрофилы 0.80 и 13% Эозионофилы 0.01 Нормобласты 0.20 Соэ 2 Нейтрофилы сегментоядернве 12 Лимфоциты 79
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным показателям крови у ребёнка вирусная инфекция. Можете прикрепить полный анализ крови? Какие ещё жалобы кроме температуры?
Анна, прикрепила. Других симптомов не было- ни насморка, ни кашля.
Но в первый день мы вызывали доктора, сказал красное горло.
Сейчас к ночи даже температура нормализовалась. Просто решила перестраховаться и уточнить, так как слишком много незнакомых для меня показателей (имеющих отклонение от нормы)
По оак у ребёнка лимфоцитоз это признак вирусной инфекции. Тромбоциты в норме ( нижняя граница 150), так же могут снижаться на фоне инфекционного процесса. Тромбоциьы чуть повышены это признак сгущения крови нужно давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, лимфоциты повышены (больше 70), что говорит о вирусной инфекции, моноциты в норме. СОЭ в норме.
Температура тела при вирусной инфекции может подниматься до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. На данный момент только симптоматическое лечение. Какие жалобы на сегодняшний день, кроме высокой температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение, при высокой температуре жаропонижающие, промывать носик солевыми растворами, при кашле ингаляции с физраствором, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов