Консультация педиатра /

Что это за сыпь? — вопрос №1204630

Ребёнку 1г1мес, болели гриппом давала парац-л и нурофен, 5 дней была t , потом на 5 дней попали лечились в больнице антибиотик амоксициллин , арбидол, аципол, и капли для носа, сдавали анализы кровь мочу кал всё было хорошо немного лейкоциты заввышены, ещё брали анализ на флору тоже хорошо, делали процедуры эл.форез, ингалирование, светили нос горло, выписали на следующий день после больницы началась диарея, потом рвота, опять лечение назначили сказали кишечная инфекция панбиолакт кидс кажется назначили, панереатин и минуту перестала давать на 4 день лечения вечером от них мне казалось только хуже стало, ребёнок плохо ел и пил, вот только 2день ребёнок начал пить воду как обычно, кушает только суп гречневый, рисовый дала сегодня, у нас вчера 2 детей заболели ветрянкой, а у ребёнка которому год и месяц днём вчера появилась сыпь, к сегодняшнему дню сыпь просто везде и на стопах и ладошках по всему телу, ребёнок ещё кушала мою грудь, я ела конфеты , врач приезжал сказали пищевая аллергия, но я почему то в этом сомневаюсь что это пищевая аллергия подскажите что хто такое? Насколько опасно? Что делать? Но на ветрянку это не похоже вроде тоже

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото.
Помимо сыпи какие сейчас симптомы? Температура есть?
В ротовой полости нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, во рту не смотрела, симптом больше нет, температуры нет, фото приложила

Педиатр
Сыпь вирусная, вероятнее, энтеровирус. Посмотрите потом слизистые оболочки полости рта. Сыпь разрешается самостоятельно, делать ничего не нужно, мазать тоже. Обильное теплое питье 40 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, приложила
Педиатр
Это не аллергия, судя по всему сыпь имеет вирусную природу , но не ветряная оспа. С сыпью ничего делать не нужно если только нет зуда( тогда добавить антигистаминные). Жидкого стула, температуры нет?
Клиент
Татьяна, был жидкий стул и рвота 4-5 дней назад потом всё нормализовалась и появилась сыпь
Педиатр
Сыпь пройдёт через пару дней, это реакция организма на энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Татьяна, то-есть ничего ребёнку не давать? Серьёзного ничего нет?
Клиент
Татьяна, и это не крапивница а то в интернете сыпь похожа как у крапивницы
Педиатр
Лечение симптоматическое, даем антигистаминные только в том случае если есть зуд.
Педиатр
Нет это не крапивница, крапивница сопровождается зудом , похода на комариные укусы, не типично расположение на пятках и ладонях, что более типично для энтеровирусной инфекции( сыпь по типу рука, нога, рот).
Клиент
Татьяна, а что за средства подскажите пожалуста
Педиатр
Фенистил или зодак.
Клиент
Татьяна, а примерно через какое время проходит сыпь?
Педиатр
К 4-5 суткам должна полностью пройти
Педиатр
Здравствуйте
Нужно бы фото сыпи увидеть. Температуры нет?
Сыпь при ветрянке сначала пятнашками бывает, потом уже типичные прыщи-гнойнички получаются.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, фото приложила
Клиент
Наиль, температуры нет
Педиатр
Да, вирусная сыпь, неопасная. Через несколько суток должна пройти сама. Антигистаминные, супрастин, фенистил и т.д. нужны если чешется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Признаки инфицирования вирусом Коксаки. Рекомендую прием препарата Мирамистин в виде спрея орошать кожу, не протирать! а именно орошать спреем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка? Какое лечение проводите?