Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1204671

Добрый день. Ребенку 2года4 мес. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, выставлена интестинальная аллергия (с июля 2022 на безмолочной, безглютеновой диете). В ноябре, а затем в декабре переболел орви с температурой, принимали антибиотик без пробиотика 3 дня. После этого появилось повышенное газообразование, проблемы со стулом (ложные позывы на дефекацию).снова были у гастроэнтеролога 15.12 выставлено функциональное расстройство жкт, назначено нормобакт на 10 дней, тримедат на 2 недели, стимол на 10 дней в возрастных дозировках.лечение прошли, но ребёнок снова заболел орви и повторный прием пришлось отложить. Сейчас, особенно в течение 3 последних дней усугубились проблемы со стулом. Ребёнок бесконечно в течение дня просится какать, но не какает, бегает по дому, тужится, затем резко садится на пол на попу и снова начинает тужится(сдерживает позыв?). В итоге после 1-2часов таких потуг у ребенка выходит либо очень маленькая порция плотноватого кала, либо вобще ничего. Ребёнок очень суетиться перед тем как какать, начинает хныкать, бегать прятаться, показывает на живот. Просится на дефекацию ежедневно по несколько раз. Ставлю глицериновые свечи, после свечки стул может так и не появиться, газы отходят и всё. В последний день данная ситуация переходит и на ночь, то есть ребёнок просыпается, начинает тужится, хныкать, иногда какает. Что делать? Чем помочь ребёнку? Может быть дать слабительное? Приём у гастроэнтеролога будет 02.01,раньше никак не получается попасть. Ребёнок между позывами ведёт себя как обычно, температуры нет, аппетит на прежнем уровне, рацион не меняли, жидкость пьём. Визуально в области анального отверстия изменений никаких не вижу, при деыекации крови нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Раздражение слизистой оболочки на фоне приёма антибиотиков, для этого нужен антисептик, а лучший антисептик это желчь. Рекомендую прием препарата Хофитол. Можно в вашем возрасте. Пробиотик Наринэ по возрасту
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, забыла указать, что также еше6в настоящее время принимаем урсофальк по назначению гастроэнтеролога, так как на узи внутренних органов описывали синдром сгущения желчи

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда продолжайте Урсофальк. Да, есть проблема с желчеоттоком. Наринэ или другой пробиотик с лактобактериями рекомендую на месяц.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина, всё это мы соблюдаем. С компот ом немного не получается, не любит, пьёт его слабо. Ребёнок на безмолочной диете, поэтому кисломолочные продукты ему нельзя. Форлакс назначается по весу или по возрасту. Просто он у меня худоват, сейчас весит около 11 кг, боюсь вдруг многовато будет форлакса
Педиатр
Тогда начинайте приём слабительного.
С 6 мес до 2 лет(5-15 кг) одна дозировка.
Вам можно детский форлакс(4 гр) по пакету раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка запор. Хорошо справляется форлакс. Сначала нужно освободить кишечник от каловых мас, форлакс нужно давать сначала в большей дозировке
Клиент
Юлия, мы просто раньше никогда не встречались с проблемой запора и смотреть на ретенка, который так мучается очень тяжело. Он так волнуется, бегает, суетиться перед тем как покакать, оттого, что переполнен кишечник? Ему не может там что то мешать? У меня такое ощущение, что он тужится до какого то определённого момента, а дальше ему становится очень не приятно и он пытается сдержаться. Могу ли я сама попробовать дать ему форлакс?
Педиатр
Да можете. Он сдерживается, потому что испытывает боль во время акта дефекации
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Стул плотный всегда после таких позывов? Наблюдается последние 3 дня?
Если после глицериновых свеч нет стула, значит каловых масс нет в толстом кишке и у ребёнка ложные позывы.
Клиент
Эндже, вобще проблемы со стулом, именно позывы такие, начались около 2-3недель назад (сейчас не могу отдифференцировать из за чего именно, так как в это время стал беспокоить кишечник после болезни и ребёнок начал сам присаживаться на горшок по "большим делам"). Но до 27-28.12 он оправлялся самостоятельно в один из позывов, не плакал, не зажимался, а сейчас я просто вижу, что у него никак не получается, ставлю свечку и тоже не всегда кал выходит. Стул после года у него всегда оформленный, но был мягче, чем сейчас. Насчёт того, что в кишечнике нет кала если свеча не действует наверное не соглашусь с Вами, так как 29.12 после свечи эффекта не было, а 30.12 в 4 утра он покакал плотным калом.
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери он хорошо помогает при данной проблеме, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней