Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №1204770

Добрый вечер . Беременность 20 недель . Узи цервикометрия на 16,18,20 неделях длина шейки матки 31 мм, цервикальный канал сомкнут . Скажите , на сколько высок риск такой длины ? Мой врач сказал измерять длину шейки до 24 недель каждые 14 дней . Почему после 24 недель не оценивают длину шейки матки ? Показан ли мне пессарий или шов ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Длина шейки матки достаточно длинная.Поводов для беспокойства нет .Измерять каждые 14 дней нет смысла.
Если отягощен анамннз предыдущими родами с подобным укорочением,тогда контрольнужен,но 1 раз в 21 -30 дней достаточно.Показаниц к пессарию либо шву нет.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, может ли укоротиться и что может на это повлиять ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Укоротить может если будет постоянный,неподходящий тонус матки
Клиент
Алевтина, вредно ли каждые 14 дней делать цервикометрию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ультразвуковые волны вреда не несут ,но зачем вам механически каждые 14 дней вагинальным датчиком проводить исследование без показаний
Клиент
Алевтина, сказали что 31 мм это пограничное состояние , и нужен контроль . Вот не знаю как быть , отказаться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пограничное -это 25,26.Делайте хоть немного реже 1 раз в 3-4 недели,если есть тревожность
Клиент
Алевтина, спасибо , так и поступлю . Узи на плод не влияет , матка может реагировать на датчик ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пока у Вас шейка хорошая, показаний для пессария нет. Укорочение - это длина менее 25 мм.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, может ли укоротиться и что может повлиять ?
Клиент
Лейла, нужно ли делать цервикометрию каждые 14 дней ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может, но это если ранее были потери беременности, или у Вас были манипуляции на шейке, или тонус частый. Нет, так часто нет необходимости делать цервикометрию
Клиент
Лейла, возможен ли вред от цервикометрии ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, абсолютно никакого вреда.
Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки у вас хорошая , ИЦН -это укорочение шейки матки менее 25мм!Показаний к пессарию , шву нет !
Клиент
Зарина, может ли укоротиться и что может на это повлиять ?
Гинеколог
Может , поэтому контролировать нужно , исключительно физические нагрузки, горячий душ , теплые ванны!
Клиент
Зарина, контроль нужен как часто ?
Гинеколог
Раз в недели
Клиент
Зарина, как често нужен контроль ? Боюсь очень навредить частым осмотром и боюсь навредить отсутствием контроля
Гинеколог
Опечатка , раз в 3 недели проводите контроль
Клиент
Зарина, частая цервикометрия не как негативно не отразится ?
Гинеколог
Нет , никак , а контроль нужен
Клиент
Зарина, спасибо , с наступающим Новым годом Вас
Гинеколог
И вас с Наступающим 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас шейка отличная. ИЦН ставится от длины 25 мм и менее. Вам не нужен ни шов, ни пессарий. И даже контроль цервикометрии вам тоже не нужен. Не очень понятно, на что опирается врач при своих рекомендациях. И длину имеет смысл оценивать до 30 недель , тк до 30 недель диагноз ИЦН может быть поставлен , позже - уже нет. Почему цифра 24 - мне тоже не понятно)
Принятый ответ
Клиент
Алина, может ли укоротиться и что может повлиять ?
Акушер, Гинеколог
Вес больше будет срок, тем шейка будет становится меньше , это закономерно, тк плод растет и давит своей предлежащий частью. В общем - то это одна из причин, почему после 30 нед уже не ставим ИЦН. Стрессы , постоянное напряжение матки могут влиять на укорочение.
Но с ваших слов (если смотреть узи по неделям, что вы перечислили) тенденции к укорочению нет. Однако, беременность - вещь непредсказуемая. Но пока переживать не за что.
Клиент
Алина, цервикометрию мне делать не стоит ? Очень переживаю , вдруг не сделаю и что-то упущу или наоборот переусердствую
Акушер, Гинеколог
Нет, я не вижу в этом смысла никакого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки.
Не было вообще необходимости так часто делать цервикометрию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, цервикометрия вредна ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет.
Но любая процедура должна делаться по показаниям , а не просто так.
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, мне сказали , что моя длина -31 мм это пограничное состояние , и необходим контроль . 😏 вот и не знаю как быть ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , это не так.
Пограничная длина это 25 мм
Клиент
Алексей, могут ли быть какие-нибудь негативные последствия от частого исследования ? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно, но это может вызывать маточный тонус.
Клиент
Алексей, спасибо , с наступающим Вас Новым годом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Взаимно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У Вас нет ИЦН,длина шейки матки в норме: > 25 мм.Введение акушерского пессария или ушивание шейки матки Вам не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длина шейки матки хорошая, не переживайте, можете раз в месяц проходить цервикометрию