Консультация гастроэнтеролога /

Правильное лечение — вопрос №1204799

Добрый вечер, посетила 2х гастроэнтерологов, назначили разное лечение, что делать?
Проьлема с которой я обратилась: были запоры по неделям, тошнота на этом фоне, газообразование и вздутие.
Первый врач назначил гастроскопию, при которой выявилась хилакабактери пилори, пролечилась 2 недели, анализ на кал до эрадикации показал изменение микрофлоры, после пила антибиотики, разо, висмут, креон, линекс. Также по узи показало взвесь в желчном пузыре, и моча выдала оксалаты не в большом количестве, на узи все чисто, камней нет, сразу после эрадикации начала пить урсосан и цистон. Вздутие как было так и есть, боли в области пупка, бурление осталось.
Не смогла попасть к первому гастроэнтерологу, поехала в научный центр гастроэнтерологии, попала на приём к гастроэнтерологу, он посмотрел анализы, сказал отменить разо и висмут, уже месяц почти принимаю, и цистон, сказал что основная моя проблема это дисбактериоз, и микрофлора из за него нарушена, назначил пить тримедат, урсосан также, пробиотики баксет, бифиформ или что то из этой серии, псилиум как источник пищевого волокна. Сказал, что до этого не лечила основную проблему, а приём антибиотиков повлиял ещё и на микрофлору кишечник. Сказал пить больше воды, диета стол 5, овощи и фрукты (с учётом, что до этого мне другой врач сказал убрать это). Так же мне в первый раз назначили колоноскопию, но я её ещё не сделала, так как была пупочная грыжа, вроде её удаляли несколько лет назад, но всеравно бугорок какой то есть, не знаю оно это или нет. Второй врач сказал не делать пока колоноскопию, а сдать анализ на кальпротектин и анализ кала на токсин к клостридиум диффилетоксины а+в, и только если первый показатель будет больше 200 что то решать, а сейчас заниматься моторикой кишечника, так же при запора если что использовать свечки с глицерин ом и пить воду donat mg. Скажите пожалуйста кто прав в этой ситуации, состояние хуже чем до лечения, а тут ещё и расхождение в методике лечения

Возраст: 26

Хронические болезни: Врождённый порок сердца - стеноз легочной артерии (клапана)

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Неплохо бы было увидеть результаты анализов и обследований, которые видели гастроэнтерологи, назначавшие терапию..
Клиент
Марина, прикрепила
Клиент
Марина, сейчас у меня бурление в животе и какбуд то в кишечнике, чувствуется в пятой точке, если быть точнее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по вашим жалобам больше данных за сибр изначально.
на фоне застоя в желчном часто развивается сибр-избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, который проявляется вздутием.

прием антибиотиков также может провоцировать этот синдром.

запоры давно?

Дообследование

сдайте водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротекин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

сейчас можете продолжить тримедт, фитомуцил, минеральная вода донат магния.

препараты удхк стоит начать принимать после санации кишечника при положительном сибре.

энтерол и пробиотики без санации не вылечат сибр.

Лечение СИБРа проводят альфа-нормиксом
Клиент
Мария, здравствуйте, запоры мучали несколько месяцев, ну у меня стоит в диагнозе СИБР, но никакой анализ на него я не сдавала
Клиент
Мария, с наступающим новым годом Вас😊 у меня ещё вопрос по новому году, можно ли пить вино, первый врач сказала, что ничего страшного не будет от 2х бакалов, я вот думаю может можно что то выпить перед для того что бы сильно не травмировать желудок и кишечник, что вы на жто скажите?
Клиент
Мария, тогда получается, что первый врач, который меня пролечил от хеликобактера и назначил неправильную терапию, мог усугубить мою ситуацию?
Гастроэнтеролог
вообще антибиотики и без проблем с кишечником часто плохо переносятся.

хеликобактер лечится антибиотиками, без них его не убрать.
поэтому и хеликобактер стоило пролечить.

пару бокалов вина можно.
для защиты можно антацид-гевискон, фосфалюгель, например
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании представленных обследований и данных жалоб, анамнеза, действительно можно предположить наличие сибр!
Но необходимо исключить ряд проблем и определиться с планом обследования:
Врач правильно говорит, сначада выполняем кальпротектин кала и в дальнейшем решаем вопрос о целесообразности проведения колоноскопии
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле также назначено правильно!
-кал на скрытую кровь методом игх
-по возможности: дыхательный водородный тест для исключения сибр (не во всех регионах, и только платно)
По поводу лечения:
Это прежде всего нормализация стула
1. Метеоспазмил 1 т 2 раза в день не менее 8 недель (для устранения дискомфорта газообразование и нормализации моторики)
2. Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
4 . Действительно стоит добавить псилиум, но либо (фитомуцил, либо мукофальк). Все остальное это БАДы, и могут не оказать должного эффекта
При отсутствии эффекта -решать вопрос о санации кишечника альфанормиксом в суточной дозе 1200 мг!
С наступающим новым годом и здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, я прекратила вчера приём разо и висмута, тогда как стул станет нормальным, сдам эти анаоизы
Клиент
Татьяна, вас тоже с наступающим новым годом 😊 у меня ещё вопрос по новому году, можно ли пить вино, первый врач сказала, что ничего страшного не будет от 2х бакалов, я вот думаю может можно что то выпить перед для того что бы сильно не травмировать желудок и кишечник, что вы на жто скажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пепсан р! Конечно пару бокалов вина можно!
Клиент
Татьяна, а я пила разо, его следует отменить? Вы написали пепсан-р а его когда принимать надо? Я думала насчёт обвалакивающих веществ как к примеру малокс, его можно перед застольем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно пепсан заменить на маалокс.
Разо можете отменить
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а ещё не подскажите, на фоне приёма разо, денола, урсосан и проведения эрадикации хилакабактер, я сейчас начала ходить в туалет, вчера перестала пить это, сеголня стул есть, мне надо пить тримедат и Мукофальк, который мне прописали? Или пока можно обойтись креоном, и пребиотиками
Клиент
Татьяна, ещё сейчас не беспокоит вздутие как раньше было, но это при пальпации обнаружили, что боль возле пупка

Клиент
Татьяна, а также сейчас беспокоит постоянное бурление в животе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, лучше провести курс и тримедата и мукофалька! Пепсан р лучше в том плане, что уберет как раз бурление.
А тримедат нормализует моторику
Клиент
Татьяна, а креон 25000 во время еды надо принимать?
Клиент
Татьяна, получается, у меня сейчас такая терапия: тримедат, энтерол, Мукофальк при запорах? Бак-сет и креон 25000во время еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бак сет можно убрать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил, пепсан как писала выше, мукофальк креон
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт

Запоры
Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По копрограмме признаки воспаления.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Слабительные препараты на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула