Правосторонняя сегментарная пневмония
Здравствуйте, Простыл 3 недели назад, COVID отрицательный. Из симптомов была температура (не больше 38), кашель. (принимал Парацетамол, Амброксол). Симптомы сохранялись в течении 5 дней. 25.12.22г. снова вернулся сухой кашель, температура 37-38. Одышка лёгкая; ЧДД: 20; ЧСС: 90-100. АД: 140 на 80. В поликлинике 28.12.22 сделали КТ: На серии РК-томограмм очаговых и инфильтративных изменений нет. Воздушность лёгочных полей неравномерная, фокусы уплотнения в S8 справа, изменения по типу "дерева в почках" в S9 справа. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Просвет трахеи и главных бронхов свободен, не сужен. Заключение: РКТ данные за правостороннюю сегментарную пневмонию, бронхолит справа. Терапевт назначил лечение: цефтриаксон, максилак, АЦЦ, Витамины, ингаляции Будесонид + физ. раствор. Посоветуйте, пожалуйста, какие дополнительные исследования нужно провести. Необходимо ли лечение в стационаре?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По заключению КТ имеется полисегментарная, вероятно вирусная пневмонию, которая при отсутствии симптомов дыхательной недостаточности может лечиться в домашних условиях. Если вы указываете на одышку, нужно смотреть сатурацию и определяться с наличием или отсутствием дыхательной недостаточности. В любом случае, если вы почувствуете ухудшение или вам не хватает воздуха, то сразу вызывайте скорую помощь.
Для уточнения общего состояния организма желательно сдать обший анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с д димером.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно соответственно результатам КТ и вашим жалобам. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Ферритин, Д- димер по возможности, КТ контроль через 2-3 недели. Если температура снизится, одышки не будет и сатурация в норме, можно продолжать лечение дома. При ухудшении самочувствия, вызывайте СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего пневмония вирусного генеза, так как присоединился респираторный бронхиолит. Если нет одышки, то можно лечиться амбулаторно, дома.
Я бы добавила ещё противовирусное: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
В ингаляции через небулайзер: бронхолитик беродуал 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 2 недели.
Кт повторить через месяц от предыдущего, сдайте если сможете ещё клинический анализ крови, с реактивный белок, коагулограмму и д димер.
Выздоравливайте и с Наступающим!