Консультация психотерапевта /

Болят ноги, режит колет в разных местах. — вопрос №1204836

Болят ноги в разных местах. УЗИ делал. Заключение вертикулярный варикоз. Это не смертельно??? А то иногда и икры колет и под коленями болит. Боюсь умереть??? Хотя знаю что всё в порядке. Сказали что это психосоматика. Не пью . Не курю уже 6 лет. Работа физическая. Не сижу на месте.Хочу заняться спортом. Можно ли??? У меня ещё открытое овальное окно в сердце.Разные УЗИ прикрепил.Лежал в больнице из за панических атак. Диагноз поставили депрессия средней тяжести. Пил антидепрессанты. На данный момент не пью их. Пытаюсь справляться самостоятельно.я вот хочу спортом заняться. Бегать хотя бы там, приседать можно нагрузок на ноги??? Хочу иногда алкоголя выпить немного пива например можно? В небольших количествах??? Пару бутылочек??? Или лучше вообще не стоит даже начинать?? Лучше в спорт уйти т будет лучше. Значит больше я загоняюсь т нервничаю по поводу ног. Думаю что не правильно сделали или не доглядели раз болят. И начинается каша в голове. И здравствуй паническая атака.ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА почему ноги болят??? С чем может быть связано??? Седалищный нерв? Остеохондроз??? Варикоз? Кости? Или что именно? Я так из за неприятных ощущений и болей в разных местах себя и загоняю и нервоз из за этого появился.УЗИ ВСЁ ПРИКРЕПИЛ.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД. ВЧД. ВАРИКОЗ. ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО. ГАСТРИТ. ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И НЕВРОЗ. ДЕПРЕССИЯ.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита? Что сейчас принимаете? Как часто панические атаки и как они себя проявляют?
Клиент
Екатерина, С утра ещё более менее. Работаю бывает ноги заболят зациклюсь но потом отвлекаюсь и вроде не болят. К вечеру бывает домой прихожу начинаю отдыхать и ноги болят в разных местах и начинают нервничать переживать, последнее время не могу уснуть, а так сплю вроде нормально. Пиль раньше антидепрессанты. Потом перестал. Пил феварин на ночь и по-моему вальпроевую кислоту на ночь вроде бы. Потом просто феварин на ночь по 75 мг.
Клиент
Екатерина, Щас вот стал страх за ноги, вены и сосуды в ногах. Раньше когда только всё начиналось до того как попал в больницу был страх инсульта и инфаркта и так в течении года пока всё не ухудшилось и я попал в больницу. Но там я уже и не ед нормально, не спал нормально а либидо так вообще пропало. Но в больнице хорошо помогли и ватищили меня с этого состояния. Не хочу возвращаться к таблеткам и быть от низ зависимым. УЗИ делал много чего. Вы видели я думаю. И в принципе не о чем переживать. Кровь сдавал. Холестерин и сахар в норме.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая данные ваших обследований и отсутствиях явных других причин ваши жалобы связана с повышенным уровнем тревоги, она так сказать находит выход в болевых ощущениях, дискомфорте и просто страхе за свое здоровье. Лечение тут одно- антидепрессанты, понимаю почему вы не хотите их принимать , но из доказательной медицины это единственный метод. Не стоит бояться приема, лечение принесёт свой эффект, вы закрепите результат и препарат можно будет отменить, тут главное не бросить терапию раньше времени. Зависимости антидепрессанты не вызывают, зато вы вновь будете себя хорошо чувствовать.
Клиент
Екатерина, тоесть у меня больше зацикленное состояние на ногах и я больше накручиваю себя больше чем есть на самом деле??? Ну они же бывают болят, колят иногда спрашивал здесь на сайте и сосудистых хирургов и флебологов сказали что на самом деле не чего нет страшного сказать пить детралекс и мазать ноги. Всё. Хотя молодой и не хочу пичкаттся уже таблетками. Думал МРТ ног сделать сказали не нужно. Я думаю что надо они же из за чего то болят же, колят и режут и разные тянущие боли. Ну сказали что так может работать Психосоматика. Или Остеохондроз. Поясница потому что болит с правой ногой.
Психиатр, Психотерапевт
Вы действительно чувствуете болевые ощущения, но не из-за наличия соматической причины, а из-за своего психического состояния, при тревоге часто могут быть соматические( телесные) проявления . При корректном лечение вы нормализуете эмоциональное состояние и все телесные жалобы сразу перестанут вас беспокоить.
Клиент
Екатерина, Значит мне нужно пропить АД?? Мне назначили феварин и ещё недавно назначили стрезам?. Думаете лучше пропить всё?? Феварин накопительный эффект долгий а стрезам хороший препарат сказали и стоит пропить. Но я сам хочу справиться со всем и выйти с этого состоянии тяжело конечно. Как мне многие сказали всё в нашей голове.
Психиатр, Психотерапевт
Препараты назначены вам совместно не просто так: феварин - ваш основной препарат, а стрезам идет в дополнение, на время адаптации организма к антидепрессанту, потому что в первые 2 недели приема антидепресанта может быть усиление тревоги, нарушения сна и стрезам призван это предотвратить и сделать терапию комфортной. При достижении целевой дозировки антидепрессантом и стабилизации состояния стрезам можно будет отменить и продолжить терапию только феварином. Да, лечение не быстрое, надо набраться терпения, но эффект обязательно будет и вы вернете себе прежнее эмоциональное состояние.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. А с вами можно личные консультации проводить???
Психиатр, Психотерапевт
Да, вся информация в профиле.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ноги болят в связи с варикозом, спорт вам в данном случае не поможет, нужна консультация флеболога, по поводу сердца нужна консультация кардиолога, у вас повышенная тревожность,рекомендована повторить курс приема АД+психотерапия.