Консультация гастроэнтеролога /

Помогите! — вопрос №1204839

Здравствуйте, 4 месяца назад появились лёгкие головокружения, сильная слабость, быстрая утомляемость, сейчас уже красные руки и стопы, желтые синяки под глазами, желтые уголки глаз, субфебрильная температура 37.1 постоянно кроме ночи, болят мышцы, болят суставы, похудел на 12 кг за это время, иногда тошнота, тремор рук, бывает онемение всех конечностей, состояние будто скоро умру, был гепатит С который я пролечил,фиброскан в норме,узи тоже, паразитов проверил кровь и кал, биллирубин последний 27. Помогите понять что это анализы прилагаю!!!

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! У вас токсическое поражение печени (токсический гепатит, гепатит С), по анализам повышен билирубин, признаки вирусной инфекции. Ваше состояние обусловлено приёмом наркотических веществ, которые приводят к этому состоянию, они же и убивают печень и, к сожалению, если будете продолжать вредить самому себе, то будет хуже и ничем помочь нельзя будет.
Рекомендации:
УЗИ ОБП
БАК (общ белок, общ билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий)
Консультация гепатолога, нарколога
Гептрал 400 мг по 1 т × 2 р/сут, 1 мес
Исключить приём наркотических веществ
Клиент
Улвия, здравствуйте, но я не употребляю нечего и не пью уже давно и фиброскан показал что все нормально с печенью

Клиент
Улвия, узи там есть во вложении я уже их 6 штук сделал алт 6 аст 15
Терапевт
И все же мои рекомендации выше, по лечению и обследованию
Терапевт
Заключение узи нужно, там не видно ничего
Клиент
Улвия, выложил ещё одно узи ГГТ у меня 16, разве при таком ггт может быть токсическое поражение ?
Терапевт
Анализ был сделан в октябре, нужны свежие данные, это уже не актуально. Токсическое поражение печени развивается постепенно, у вас не терминальная стадия, но есть начало в виде ваших системных проявлений.
Руки и стопы давно красные? Аллергия есть на что то?
Клиент
Руки и стопы красные 4 месяца, это не аллергия потому что кровь под кожей.
Терапевт
Также сдайте коагулограмму
Клиент
Коагулограмма в последнем вложении, есть ещё недавняя не могу найти но там тоже в пределах нормы.
Терапевт
Я поняла.
План обследования:
УЗИ ОБП
БАК (общ белок, общ билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий)
Рекомендации:
Для улучшения функции печени и ее защиты Гептрал 400 мг по 1 т × 2 раза в день, 1 мес
От тошноты Церукал по 1 т × 2 раза в день по требованию
От головокружения Бетагистин 24 мг по 1 т × 2 раза в день, 1 мес
От онемения: Тиоктовая кислота 300 мг по 1 т × 2 раза в день, 1 мес
Нейромультивит по 1 т × 3 раза в день, 1 мес
МагнеВ6 по 1 т × 3 раза в день, 1 мес
Клиент
Улвия, все это я делал уже много раз гептрал капал, ремаксол капал, состояние улучшалось но не значительно, перестаю капать все возвращается сразу.
Терапевт
К сожалению, полного излечения нет. Только симптоматическая терапия
Клиент
Улвия, так подождите в смысле излечения нет ? По анализам у меня не где даже намёка нет на цирроз или токсический гепатит, 6 узи за последние 4 месяца в норме, 2 фиброскана первый 4,2 кпа второй 5,6 кпа, алт аст всегда в норме, ггтп в норме, и все равно это все таки печень ? Анализ на гепатит С количественно не обнаружен.
Терапевт
Да, это печень. Нужно остальные анализы ещё посмотреть. Поэтому пока терапия курсами, дальше строго придерживайтесь рекомендаций врачей и в динамике наблюдайте показатели анализов.
Всего хорошего!
Клиент
Улвия, то есть, цирроза нет к меня, но хронический токсический гепатит ? С этим можно жить ?
Терапевт
У вас в основном хронический гепатит С, вам нужно добиться стойкой ремиссии, не злоупотреблять алкоголем и т д. И тогда все будет нормально. Лечиться нужно не мало, но благодаря усердию и терпению, все будет хорошо. Пока все обратимо. Не переживайте. Вы будете жить! Все в ваших руках!
Клиент
Улвия, гепатит С в крови не обнаружен, я его лечил дженериками, я же писал об этом !!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Никита.
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Вредные привычки?
Клиент
Анна, курение только
Клиент
Анна, только гептрал и удхк
Клиент
Анна, что это может быть посмотрите пожалуйста мои анализы и исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности и сибр.
По бх все спокойно, гептрал можно отметить.
Дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При + тесте альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, неужели из этого руки и ноги могут так покраснеть ? Просто к ним кровь приливает как при климаксе.. я чувствую это тепло приливающее
Клиент
Анна, забыл сказать я пью ещё дюфалак что бы в туалет ходить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюфалак продолжайте.
Гептрал можно завершить