Консультация детского лора /

Сопли у ребенка — вопрос №1204971

Подскажите у ребенка постоянные сопли как начинает заболевать как можно их вылечить что только не капала проторгол,альбуцид,назик вигамокс подскажите чем можно засушить уже больше месяца боремся с соплями? В доме свежо не жарко

Возраст: 29

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, расскажите подробнее , есть ли заложенность?
Какой характер выделений из носа? Как спит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос не заложен просто текут жидкая водичка ребёнку 4 годаа

Клиент
Екатерина, спит нормально
Клиент
Екатерина, до этого болели температура кашель а щас остались одни сопли только
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните аквамарис , Синупрет 2 недели если нет аллергии.
Антигистаминные ( Зодак, Зиртек)
Педиатр
Здравствуйте, может быть аллергическое
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как узнать мазок надо сдавать
Педиатр
Сдать общий анализ крови, риноцитограмму
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, мазок из носа на флору, грибы, эозинофилы. Улучшения были? Или постоянный насморк?
Принятый ответ
Клиент
Майя, а для чего нужно сдавать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Чтоб понять, чем лечить, а не тыкать пальцем в небо. Ребенок целый месяц, без улучшения?
Клиент
Майя, у нас как было ребёнок пришёл из сада начались сопли потом начал кашлять потом кашель прошёл сопли текли ну мы их всем капали ничего не помогало потом опять заболел уже с температурой и кашлем все вылечили а сопли вот не как не проходят
Педиатр
Аденоиды ставили?
Клиент
Майя, да постоянный чуть подсушивается нос от каплей и все
Клиент
Майя, а зачем сдавать кровь что там показывает
Педиатр
М. б бактериальная кровь
И тогда антибиотики. Целый месяц сопли- не нормально.
Клиент
Майя, антибиотик пропили все прошло а вода так и текет
Клиент
Майя, утром когда просыпается нос сухой начинает двигаться и опять текет
Педиатр
Кровь покажет вирус или бактерия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если выделения светлые, прозрачные желательно сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е - если по итогу будут признаки аллергии то нужна консультация аллерголога
Носик не сушим, нужно его увлажнять, сухая слизистая это входные ворота для инфекций
Также назначения при орви глазных, ушных капель в нос , антибактериальных капель не по надобности, сложных Капель- все это ведёт к угнетению физиологических свойств слизистой, нарушению мукоциллиарного клиренса и по итогу к длительным насморкам.
Сейчас есть заложенность? Сколько период болезни длится на сегодня? Какое отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 2 месяц текут жидкие,заложености нету
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте
Похоже на аллергический насморк
Сдайте риноцитограмму и иммуноглобулин Е
Если все хорошо то нужно выполнить эндоскопию носа и носоглотки посмотреть аденоиды и их положение
Пока промывайте нос
Клиент
Марина, а риноцитограмма и имуноглобулин Е это разные мазки
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин это из вены кровь, риноцитограмма это мазок из носа
Клиент
Марина, спасибо будем здавать и смотреть а с анализами потом кому лучше идти к лору или к иммунологу
Клиент
Марина, ошиблась аллергоогу
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть изменения в сторону аллергии то конечно к аллергологу
Клиент
Марина, а мазок из носа на микрофлору это ни тоже самое что риноцитограмма
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Риноцитограмма это клетки такие же как в крови. Нам важно эозинофилы посмотреть
Клиент
Марина спасибо большое за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, не за что) выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте) сдайте риноцитограмму и мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Принятый ответ
Педиатр
Возраст ребенка? Ходит ли в сад?
Клиент
Майя, 4 года будет да ходит как начинает ходить так сразу начинает вода течь и не проходит
Педиатр
Мазок из носа сдавали?
Клиент
Майя, нет сначала хотим на риноцитограмму сдать эмонуглобулин Е,если не будет не чего надо сдать на форум верно?
Педиатр
Капайте пока что окомистин до выяснения результата.