Сопли у ребенка

Подскажите у ребенка постоянные сопли как начинает заболевать как можно их вылечить что только не капала проторгол,альбуцид,назик вигамокс подскажите чем можно засушить уже больше месяца боремся с соплями? В доме свежо не жарко

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, расскажите подробнее , есть ли заложенность?
Какой характер выделений из носа? Как спит ребенок?

Екатерина, нос не заложен просто текут жидкая водичка ребёнку 4 годаа

Екатерина, спит нормально

Екатерина, до этого болели температура кашель а щас остались одни сопли только

Начните аквамарис , Синупрет 2 недели если нет аллергии.
Антигистаминные ( Зодак, Зиртек)

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть аллергическое

Ольга, а как узнать мазок надо сдавать

Сдать общий анализ крови, риноцитограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, мазок из носа на флору, грибы, эозинофилы. Улучшения были? Или постоянный насморк?

Майя, а для чего нужно сдавать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам

Чтоб понять, чем лечить, а не тыкать пальцем в небо. Ребенок целый месяц, без улучшения?

Майя, у нас как было ребёнок пришёл из сада начались сопли потом начал кашлять потом кашель прошёл сопли текли ну мы их всем капали ничего не помогало потом опять заболел уже с температурой и кашлем все вылечили а сопли вот не как не проходят

Аденоиды ставили?

Майя, да постоянный чуть подсушивается нос от каплей и все

Майя, а зачем сдавать кровь что там показывает

М. б бактериальная кровь
И тогда антибиотики. Целый месяц сопли- не нормально.

Майя, антибиотик пропили все прошло а вода так и текет

Майя, утром когда просыпается нос сухой начинает двигаться и опять текет

Кровь покажет вирус или бактерия

Принятый ответ

Здравствуйте
Если выделения светлые, прозрачные желательно сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е - если по итогу будут признаки аллергии то нужна консультация аллерголога
Носик не сушим, нужно его увлажнять, сухая слизистая это входные ворота для инфекций
Также назначения при орви глазных, ушных капель в нос , антибактериальных капель не по надобности, сложных Капель- все это ведёт к угнетению физиологических свойств слизистой, нарушению мукоциллиарного клиренса и по итогу к длительным насморкам.
Сейчас есть заложенность? Сколько период болезни длится на сегодня? Какое отделяемое?

Марина, 2 месяц текут жидкие,заложености нету

Ирина, здравствуйте
Похоже на аллергический насморк
Сдайте риноцитограмму и иммуноглобулин Е
Если все хорошо то нужно выполнить эндоскопию носа и носоглотки посмотреть аденоиды и их положение
Пока промывайте нос

Марина, а риноцитограмма и имуноглобулин Е это разные мазки

Иммуноглобулин это из вены кровь, риноцитограмма это мазок из носа

Марина, спасибо будем здавать и смотреть а с анализами потом кому лучше идти к лору или к иммунологу

Марина, ошиблась аллергоогу

Если есть изменения в сторону аллергии то конечно к аллергологу

Марина, а мазок из носа на микрофлору это ни тоже самое что риноцитограмма

Нет. Риноцитограмма это клетки такие же как в крови. Нам важно эозинофилы посмотреть

Марина спасибо большое за ответы

Ирина, не за что) выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте риноцитограмму и мазок из зева и носа на флору и чувствительность

Возраст ребенка? Ходит ли в сад?

Майя, 4 года будет да ходит как начинает ходить так сразу начинает вода течь и не проходит

Мазок из носа сдавали?

Майя, нет сначала хотим на риноцитограмму сдать эмонуглобулин Е,если не будет не чего надо сдать на форум верно?

Капайте пока что окомистин до выяснения результата.