Ноет и увеличен лимфоузел под челюстью слева

Ноет и увеличен лимфоузел под челюстью слева, чувство распирания и давит в ухо и слева паховый чуть увеличен. Темп нет. Уже давно. То потише , то вот опять сильнее. Иногда ощущения першения в горле.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы отмечаете увеличение только этих групп лимфоузлов и только с одной стороны, более вероятно, что это реактивное увеличение, связанное с местным воспалительным процессом. Необходим осмотр ЛОР врача и стоматолога. Перед приемом стоматолога нужно сделать КТ челюстей, чтобы не пропустить скрытую патологию зубов.
По поводу пахового нужно сдать анализ мочи и проконсультироваться у уролога/гинеколога (простите, Вы не указали свой пол).
Если местного воспаления не находят, нужно исключать инфекционную причину увеличения лимфоузлов (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.), более полное обследование лучше пройти у инфекциониста.
Помимо всего этого нужно оценить общий анализ крови и желательно выполнение УЗИ органов брюшной полости.

Диляра, Спасибо за Ваш ответ , подгрузила посл анализ крови , кот сдавала уже в таком состоянии.

По анализу крови сейчас больше данных за вирусный процесс. Но обследование все равно лучше начать с консультации ЛОР и стоматолога.
Также есть повышение триглицеридов, рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю) и средиземноморскую диету. Желателен прием омеги-3, например, омега-3а по 2 капсулы в день. После этого через 2-3 месяца оценить липидограмму повторно, после этого при необходимости назначаются статины. Также стоит сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить наличие гемодинамически значимых стенозов.

Конечно лучше показать врачу. Возможно реакция на инфекционный процесс. С зубами всё в порядке?. Можно пропить курс антибиотиков широкого спектра . если нет аллергии .

Евгений, Спасибо за Ваш ответ, левофлоксацин пропала 6 дней в октябре , после анализов. На момнонуклеар было отр