Недолеченый лайм

1,5 года назад укусил клещ, выяснилось что был заразен барролеозом. Ходили к врачу, прошли курс лечение. Месяц кололи антибиотики. Сейчас почувствовала себя хуже. Сдала анализ: IgG - отрицательный, IgM - положительный 2.38, титр 1:400. Подскажите,пожалуйста, что делать?

Нет
57 лет

Здравствуйте!
В данном случае стоит посмотреть иммуноблот к боррелиозу, ОАК, СРБ. Титр к боррелиозу Ig M низкий, может быть не диагностический, тем более вы прошли курс антибиотикотерапии в полном обьеме, этого обычно достаточно.

Ирина, ОАК - всё в норме. Остальное не сдавала. Спасибо

Принятый ответ

Дообследуйтесь, чтоб разобраться со всем.

Добрый день, сколько времени прошло после курса антибиотиков? Какой препарат принимали? Симптомы какие у Вас сейчас?

Юлия Петровна, добрый день. Больше года прошло после курса. Доксициклин. Сейчас крутят суставы, икры тянут, подташнивает.

Очень странно тогда по анализу, через год G антитела должны выработаться, а их нет, М говорит об остром течении, как будто Вы повторно заразились недавно, поэтому сдайте иммуноблот, ОАК, СРБ, далее лечение по результатам анализа

Здравствуйте
Что именно вас беспокоит? Лечение тоже было 1,5 г назад?
Сдайте иммуноблот к боррелиозу, СРБ, ОАК, Б/х крови (развернутая)

Ксения, добрый день. Лечение начинала через 2 недели после укуса. Сейчас подташнивает, крутят суставы и тянет икры.
ОАК в норме. Остальное сдам. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Бывает что ИФА бывает ложноположительным. Его подтверждают иммуноблотом. Полученного ранее лечения достаточно. Больше не было укуса клеща, посещения леса?

Елена, добрый день. Укуса больше не было. Спасибо. Сдам!

Здравствуйте! На таких сроках болезни должны быть G антитела. Вероятнее всего это ложные антитела. Повторите анализ через три недели.