Консультация терапевта /

Может ли быть пневмония? — вопрос №1205239

Здравствуйте! Может ли это быть пневмонией?
Только что переболели гриппом всей семьей. У всех был кашель тоже.. но у всех прошел практически , а у меня еще есть. Слышала что пневмония вирусная бывает без симптомов.
Я просто курю чуть чуть , и вот переживаю
Кашель не особо сильный , больше как откашляться
Болей нет
Свиста тоже
У меня не долечен нос, может ли быть от соплей ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Артём. Рекомендую очный осмотр врача с выслушиванием дыхательных путей. Пневмонию покажет КТ любой этиологии вирусная или нет. Лечение: на сегодняшний день рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и устранения кашля. Грудной сбор №2.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, от соплей кашель может быть? У меня очень много их еще..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если происходит затек по задней стенке глотки, то да, возможен
Терапевт
Добрый день ! Да конечно , кашель может быть спровоцирован стеканием слизи по носоглотке. Слелайте упор на промывание носа брызгать или капать аквалор , аквамарис , обильное тёплое питье. Лучше конечно вызвать врача для аускультации лёгких и сдать общий анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, просто по сути я все вылечил кроме соплей, их еще прям много. И кашель лучше чем был 2 дня назад. Щас праздники записи к врачам от 3 числа, а я переживаю из-за того что вычитал. Но ведь есть еда какие нибудь признаки пневмонии вирусной? Кашель может другой?
Терапевт
Конечно. Не переживайте и не накручивайте. К тому же у вас есть положительная динамика по кашлю. Поменьше сейчас старайтесь курить и лечите насморк . С наступающим Новым годом ! Будьте здоровы !
Терапевт
Здравствуйте!кашель после инфекции может быть до 4 недель. Главное чтобы он был на убыль. Плюс у вас возможно сказывается курение. Нос нужно промывать солевым раствором. Сосудосуживающие спреи (например, снуп) не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, просто по сути я все вылечил кроме соплей, их еще прям много. И кашель лучше чем был 2 дня назад. Щас праздники записи к врачам от 3 числа, а я переживаю из-за того что вычитал. Но ведь есть еда какие нибудь признаки пневмонии вирусной? Кашель может другой?
Терапевт
Учитывая ,что у вас кашель меньше, нет температуры,то наличие пневмонии маловероятно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, ее нет практически, только если сопли попадают и в цвет соплей, чаще прозрачное
Клиент
Хайшат, и кашель вот именно в горле перчщащем появляется
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность вирусной пневмонии низкая.
Для контроля состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, СРБ, рентгенография легких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а это обязательно? Неужели кашель не может быть после окончания гриппа? Когда еще сопди и горло не прошли.
Терапевт
Да, может быть и такое.
Клиент
Сергей, першение просто именно в горле зарождается, хочется его убрать и кашляю.. а если пневмония это как то иначе ощущается ?
Терапевт
Пневмония может быть (правда редко) вообще бессимптомной.