Консультация гинеколога /

Выделения при приеме ОК эстеретта — вопрос №1205244

Добрый день. Врач назначила прием ОК эстеретта. Сегодня 13 день приема, ранее никогда не принимала ОК. Начались кровянистые выделения, без боли, но есть ощущение небольшой надутости как перед месячными . Подскажите , стоит ли продолжать прием ОК или отменить? Может ли это быть вариант нормы? Благодарю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При приеме эндогенных гормонов наблюдается период адаптации
Данное состояние может продолжаться до 3х упаковоу
Клиент
Екатерина, добрый день. С Наступающим! Благодарю за ответ. Эти выделения могут иметь переодически характер или могут идти без остановок пока организм не привыкнет?
И какие признаки в дальнейшем должны меня насторожить, если что ,при приеме КОК? Благодарю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могут быть разные
Периодические или постоянные
Обильное кровотечение- повод для паники
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые 2-3 месяца приёма КОК могут быть мажущие кровонистые выделение. Это нормально, период адаптация
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Ничего страшного, такое бывает при применении кок. Организм адаптируется к препарату 2-3 месяца. Продолжайте прием дальше, эффекты препарата не снижаются.
Клиент
Гинеколог
Они могут быть периодическими, а могут и постоянно мазать. Не страшно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Это может быть адаптация организма к приему КОК (в течение 3-х месяцев). Если через три месяца не исчезнет такая проблема, то надо будет препарат менять на другой
Клиент
Илона, добрый день. С Наступающим! Благодарю за ответ. Эти выделения могут иметь переодически характер или могут идти без остановок пока организм не привыкнет?
Акушер, Гинеколог
Марина, все зависит от организма. Могут и постоянно мазать. Вас должна настораживать только продолжительная мазня и все
Клиент
Илона, продолжительная то есть больше 3х месяцев?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона, благодарю Вас!!!
Акушер, Гинеколог
С наступающим НГ!) Здоровья, мира!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это период адаптации кок, в течение 2-3 х месяцев должно пройти
Клиент
Асиет, добрый день. С Наступающим! Благодарю за ответ. Эти выделения могут иметь переодически характер или могут идти без остановок пока организм не привыкнет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будет мазать, если будет обильные идти, то примите транексам 500 3р.день. и вас с наступающим новым годом!
Клиент
Асиет, еще раз благодарю Вас!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы. Ациклические кровяные и мажущие выделения допустимы при приёме гормональных препаратов в первые 2-3 месяца использования. Идёт адаптация организма к гормональному препарату.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Могут иметь периодический характер, а могут мазать на протяжении всего цикла. Насторожить должно увеличение объёма выделений. Не должно быть обильных выделений, переходящих в кровотечение. Т. е. не более 1 полной прокладки за 2 часа.
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Вас тоже с Наступающим Новым годом! Прежде всего здоровья!