Альвеолит?

Здравствуйте! 10 дней назад удалила нижнюю семерку депульпированную, т.к возникла межкорневая и плюс прикорневая кисты, и сбоку десны начал уже выделяться гной. Положили губку йодную, наложили шов, назначили супракс. На 4й день начала болеть челюсть. На 6й сменила антибиотик на амоксиклав плюс метронидазол. На 8й день пошла к врачу, швы сняли, сказали накладывать сверху асептолин на лунку. Кость там не видно, но такое темненькое отверстие милиметра два шириной виднеется между краями опухшей десны. Десна опухла, включая под языком бороздку вдоль десны. Отдает в ухо боль. Следующая запись у меня к хирургу только на 5-е января. У меня вопрос, если это альвеолит все же, то можно ли терпеть до 5го января или ехать в неотложную стоматологическую помощь делать кюретаж? Или может все же и так пройти, накладыванием асептолина? Фото как могла сделала. Буду благодарна за помощь и с наступающим новым годом!

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Судя по фото ,отечность дёсны присутствует и по описанию ситуации,похоже на альвеолит . Он обычно сопровождается хорактерными жалобами,ноющими тянущими болями ,ночными болями ,болями от горячего ,как будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки. Но это а мой взгляд, раз лунка беспокоит ,то нужен очный осмотр хирургом стоматологом, мази тут непомогут. Терпеть до планового визита к доктору проводившему удаление,не нужно ,посторайтесь при первой возможности попасть в неотложную стоматологию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!Никакой Асептолин нельзя ни в коем случае никуда на слизистую накладывать,тем самым только добавляете воспаление на слизистую (идёт химический ожог).Конечно нужно обратиться к стоматологу хирургу или челюстно-лицевому хирургу сейчас(сделать рентген, прочистить , наложить йодоформную губку,ушить ,назначит антибиотики,пробиотики, НПВС).На второй день после кюретажа ротовые ванночки с хлоргексидином,обязательно качественно чистить зубы от зубного налета

Принятый ответ

Здравствуйте
Если повторно «опухла десна» и борозда под языком и боль-нужно ехать в неотложку