Побочка от АД

Здравствуйте, пью эсциталопрам в дозе 10 мг 4-ю неделю под прикрытием стрезама. Дозу наращивала постепенно. На данный момент меня очень беспокоит отсутствие аппетита. Ем через силу. Даже то, что всегда любила, не хочется. Перебираю в голове разные продукты и блюда и понимаю, что ко всему равнодушна. Нужно ли отменять антидепрессант? Может ли это быть от него? Вроде уже 4 я неделя приёма....раньше меня не беспоило отсутствие аппетита, наоборот хотелось постоянно кушать. А сейчас даже перед критическими днями, когда аппетит должен быть на максимуме, есть ничего не хочется.

Срк, всд, дуоденогастральный рефлюкс
41 год

Добрый день.
Можно не отменять а попробовать увеличить дозу.
Возможно для вашего случая 10 мг эсциталопрама недостаточно, все таки это минимальная терапевтическая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда, не понимаю, зачем увеличивать дозу, если и так сильная побочка? До приёма у меня не было отвращения к еде и отсутствия аппетита. А сейчас это все появилось. И на фоне этого наоборот плохо, желудок болит, страх от ощущения что противно на еду смотреть

В ряде случаев многие побочные эффекты антидепрессантов уходят именно при увеличении дозы.
По лечению какого заболевания вам был назначен эсциталопрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда, у меня постоянные проблемы с жкт. Срк с болевыми приступами, частые обострения, не наступает ремиссия при лечении. И на фоне всего этого развилось тревожность, страх, что то типа ипохондрии. Как таковой депрессии нет, грусть и страх усиливаются при очередном приступе срк или обострении гастрита. Гастроэнтерооог сказала, что лечат препаратами группы сиозс и направила к психотерапевту. Долгое время пила атаракс и вальдоксан, они хорошо на меня действовали, но проблемы с жкт как были так и остались. Поэтому сама попросила врача назначить сиозс. Назначили эсциталопрам. Страха перед приемом не было. Но терпеть такую побочку нет сил. Ощущение что желудок не работает, вся еда вызывает неприятие. А когда ем через силу, то потом неприятно в желудке...ем опять же очень мало

Cтранно, но обычно эсциталопрам не приводит к таким проблемам. Да, бывает что усиливает тревогу или наоборот апатию но проблема решается корректировкой дозы. Вам можно обсудить с лечащим врачом назначение другого антидепрессанта группы СИОЗС, если не хотите продолжать лечение эсциталопрамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда, а как мне отменить эсциталопрам? Нужна ли постепенная отмена дозы? Или если пила 3 недели, то можно бросать сразу?

Лучше постепенно, снизить дозу до 5 мг на 1 неделю, затем полностью отменить

Здравствуйте, отмечаете ли в последнее время снижение веса? Как настроение, есть ли какая то динамика за эти 4 недели? Как ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, да, есть небольшое снижение веса, потому что ем мало. Сейчас 4 я неделя только идёт ещё. С настроением непонятно. Вроде как иногда кажется, что стало более ровным, иногда наоборот. Когда переживаю, что нет аппетита, то оно наоборот ухудшается. Ранее то у меня был аппетит. Сон так себе, в основном сложности с засыпанием, но они были и до приёма эсциталопрама.

Данные жалобы говорят о том, что настоящая дозировка для лечения депрессивной симптоматики не достаточная, обычно хороший эффект развивается на 15-20 мг/ сутки; надо увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 10 дней и смотреть на состояние, что бы лучше оценить динамику начните вести дневник эмоций.
Если на фоне лечения в течение 2 недель 20 мг эффекта не будет можно подключить Кветиапин , он тоже нормализует настроение и усилит действие антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, так до приёма лекарства этих жалоб не было. С аппетитом было все нормально. А сейчас у меня получается побочка от лекарства. Я пытаюсь понять, она пройдёт со временем или так и останется? Вряд ли повышение дозы уберёт побочку.

Все антидепрессанты воздействуют на серотониновые рецепторы, которых очень много в желудочно-кишечном тракте, отсюда и ваши жалобы. Первый месяц идет адаптация и важно нарастить корректную дозировку, тогда будет и эффект и уйдут эти побочные эффекты. Дайте препарату еще 10-14 дней, если будут сохраняться жалобы, то только после этого переходите на другой антидепрессант, очень мягкий в этом плане по переносимости и один из самых современных препаратов - бринтелликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, очень тяжело выдержать ещё 14 дней...
В пищеводе будто ком и временами боль, еда не лезет. Никогда такого не было. Наращивать дозу если честно боюсь. Мне завтра уезжать. Не знаю, что делать. Может отменить его? И как отменять?

В какой дозировке стрезам принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, по 1 таблетке 3 раза в день. Иногда, если совсем плохо, добавляю феназепам по 1/4 или 1/2 таблетке. Ну это ситуативно, редко.

Если вы добавите 2,5 мг -это будет безопасно, за неделю организм адаптируется и состояниях станет легче. Сейчас на время стоит увеличить дозировку стрезама- он должен сгладить все не приятные побочные эффекты ( 100 мг- 2 раза в день).
А вообще лучше бы про возможности перейти на другой противотревожный препарат ( атаракс, грандаксин или тералиджен), они более эффективны при ваших жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, атаракс пила почти год вместе с вальдоксаном. Но проблемы жкт вск равно не ушли. Депрессии у меня и не было как таковой. Грандаксин на меня вообще не действует, а от 5 мг тералиджена мне было плохо. Тоже побочка. Назначали на ночь для сна, но я от него буквально улетала. Все кружилось, засыпала быстро, а утром была дикая слабость и головокружение. Не подошёл. По поводу сирезама, я могу добавить ещё 1 таблетку. Сейчас 150 мг в сутки, вы советуете 200. А по поводу эсциталопрама врач, когда его назначала, сказала, что для меня 10 мг будет достаточно, больше не надо. Сейчас с врачом нет связи. То есть, если я начну пить по 12,5 мг, то мне станет лучше? Просто до приёма эсциталопрама у меня не было депрессии, а сейчас он так плохо на меня действует и я расстраиваюсь. Моему жкт ещё хуже, чем было до.

Вальдоксан очень слабый препарат и вообще мало кому подходит; в плане грандаксина - важно в какой дозировке вы его принимали, эффект дозозависимый.
В плане эсциталопрам - ни один врач посмотрев на пациента в начале лечения не может утверждать какой дозировки ему будет достаточно. Все крайне индивидуально , нельзя предсказать чувствительность рецепторов вашего организма к препарату. На практике могу сказать , что для стабильного эффекта 10 мг обычно не достаточно; в плане логики лечения и тактики , учитывая ваши жалобы сейчас оптимально увеличить стрезам и эсциталопрам , дать организму хотя бы 7-10 дней. И только при отсутствии динамики менять препарат. Эсциталопрам препарат хороший и очень эффективный, но большинство пациентов испытывают сильный дискомфорт при начале терапии ( первый месяц) и требуется терпение, потому что естественно хочется не это все, а положительный эффект, который приходит позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, я поняла вас. Попробую увеличить до 12,5 и добавить стрезам. Буду пить его утром и вечером по 2 таблетки. Просто я не могу понять до конца. Если у человека есть депрессия, нет аппетита и т д, ему назначают эсциталопрам и эти проблемы не уходят. Тогда целесообразно добавить дозу. А если не было депрессии, не было отсутствия аппетита. Назначили эсциталопрам и все это появилось. И кстати с переходом с 5 мг на 10 мг отсутствие аппетита ещё больше усилилось. Неужели при 12,5 мг или 15 мг, станет все резко наоборот и уйдёт побочка?

Возможно вы слишком быстро нарастили дозировку и из-за этого появились такие побочные эффекты, вообще для всех антидепрессантов характерен такой момент в начале терапии, как ухудшение состояния на время адаптации организма к препарату. По этому важно правильное « прикрытие» противотревожным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, 3 дня пила 2,5 мг, потом дней 10 по 5 мг и потом перешла на 10 мг. В общем, завтра перехожу на 12,5 и хуже точно не будет?

Очень быстро вы нарастили дозировку, обычно мы добавляем по 2,5 мг в 7-10 дней.
Нет, тогда лучше не добавлять. Увеличите только стрезам и дайте организму 10-14 дней на адаптацию. При положительной динамике добавите 2,5 мг через 2 недели, при отсутствии- надо будет заменить препарат, но ни в коем случае не прекращайте резко прием. Очень мягкими эффектом обладает бринтелликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, спасибо. А если прекращать приём или менять АД то как это сделать правильно? С 10 мг переходить на 5?

Принятый ответ

Чем меньше «шаг дозировки», тем Безопаснее. Лучший вариант снижать по 2,5 мг в 7-10 дней. Так же в плане тактики важно на препарат какой группы вы планируете перейти, не обязательно с начала отменять препарат полностью , что бы начать прием другого антидепрессанта. К примеру можно дойти на снижении до 5 мг, на следующий день начать прием бринтелликса и в этот день уже эсциталопрам не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое

Здраствуйте,рекомендовано пов дозировки АД до 15 мг, при неэффективности ув до 20 мг.