Что-то с языком
здравствуйте, в последнее время стал замечать что-то неладное с языком. белый налёт и вот эти как плешины по бокам. что это может быть? и сзади на языке(ближе к гортани) цвет его как будто синеватый или фиолетовый. не болит и никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете показать фото проблемы?
Алексей, прикрепил
Похоже на глоссит (воспаление тканей языка).
Начните полоскания раствором стоматофита, cтарайтесь избегать употребления острой, пряной, горячей и холодной пищи.
Если проблема будет сохранятся, необходимо будет сдать соскоб с языка на патогенную флору и обратиться к стоматологу.
Диагностика и лечение заболеваний полости рта в его профессиональных компетенциях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на "географический" язык-глоссит. Причиной могут быть как стоматологические заболевания,так и патология желудочно-кишечного тракта, а также недостаток витаминов в. Для начала посетите стоматолога. Избегать употребления острой, сильно соленой пищи, чрезмерно горячую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки глоссита.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Местно наносите мазь метрогил.
Сдайте соскоб на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это глоссит. Глоссит - это воспаление тканей языка, приводящее к изменению его цвета и структуры.
Рекомендую обработку хлоргексидином 4-5 раз в день, а также после приёма пищи, кроме того - метрогил гель 2 раза в день (не есть и не пить после этого 20 минут).
При отсутствии положительной динамики - консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Рекомендую прием препарата Стоматофит раствор для приготовления полоскания и Стрепсилс таблетки для рассасывания на 4-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер.
Это глоссит.
Обрабатывайте язык метрогилом Дента два раза в день.
После обработки час ничего не есть