Консультация кардиолога /

Чувство вибрации в грудной клетке — вопрос №120554

Здравствуйте!
Несколько лет назад меня стали беспокоить экстрасистолы. Делала УЗИ сердца,ЭКГ,Холтер- ничего страшного не выявили,сказали,что всё это носит функциональный характер.
Впринципе,я уже научилась с этим жить,приступы нечастые,в основном когда нервничаю,волнуюсь. Но некоторое время назад появился еще один симптом,это чувство Вибрации в грудной клетке (действительно,как будто внутри меня вибрирует телефон). И происходит это только когда выпью что то спиртное. Прошу понять меня правильно,я не запойный алкоголик,не курю,стараюсь более ли менее правильно питаться,мне 27 лет,у меня есть семья и ребенок. Я обычный человек,который может изредка выпить что то из алкоголя. И вот последнее время появляется такое ощущение.
Примерно это происходит так,часов в 8 вечера выпила что то спиртное,а часа в 3-4 ночи просыпаются от приступа Экстасистолии и чувства дрожи/вибрации в груди. Становится очень страшно..
Да,я понимаю,что самый лучший совет в такой ситуации-Не пить.
Но всё же,хотелось бы понять и узнать,что это,на сколько опасно,и что делать.
Заранее спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пробовали подсчитать пульс в это время? Измерить давление?
Клиент
Виктория, давление нормальное. Пульс бывает до 100

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проверить щитовидную железу(УЗИ и гормоны).
Такое ощущение может возникать вследствие токсического воздействия на проводящую систему миокарда продуктов расщепления алкоголя.Перед употреблением алкоголя принимайте ферментативные препараты для улучшения расщепления его до нетоксических веществ(лучше всего панзинорм 2т)
Клиент
Нина, щитовидку я проверяла. И узи и гормоны в норме
Инфекционист
Попробуйте ферменты.Это Ваши индивидуальные особенности организма.
Клиент
Нина, скажите,пожалуйста,А может ли это быть все таки проблемами с сердцем? Начиналась про Мерцательную аритмия,симптомы похожи. И,как я поняла,Мерцательную аритмию даже на Холтере не всегда можно "поймать".
И почему то такая реакция происходит только через несколько часов после выпитого
Невролог, Терапевт
У меня похожая реакция на кофе из кофемашины, только пульс к 120 и одышка)) маленький лайф-хак- употребить растительное масло (до 1/3-1/2 стакана) за 20-30 мин до употребления алкоголя. Всасывание нарушится, попадет гораздо меньшее количество в кровь и медленнее, к тому же.
Клиент
Виктория, скажите,пожалуйста,А может ли это быть все таки проблемами с сердцем? Начиналась про Мерцательную аритмия,симптомы похожи. И,как я поняла,Мерцательную аритмию даже на Холтере не всегда можно "поймать".
Невролог, Терапевт
Нет, мерцалка не только на алкоголь проявляется, она при физ.нагрузке, волнении дает приступы. Я видела давление 220 после приема спиртного. Все мы по разному реагируем. Склоняюсь, что это Ваша личная реакция. Но чтобы исключить точно сердце (а больше для самоуспокоения), нужно снять ЭКГ именно в такой момент. В частной клинике можно на любое время записаться на эту процедуру.
Клиент
Виктория, я уже думала об этом. Сделать экг именно в этот момент. Но пока что такие приступы случались только ночью и рано утром.
Уже думаю специально чтоли с утра выпить))) но,боюсь,это будет слишком))
Педиатр
Здравствуйте!
Ваш план
оак
натрий-калтий крови
экг-холтер
Принятый ответ
Инфекционист
Для исключения проблем с сердце сделайте ЭХО КГ,сдайте кровь на кардиоферменты,электролиты,тропонин,миоглобин.
Невролог, Терапевт
Да, нужно спровоцировать состояние. Выпить вина, к примеру, плотно покушать. Запаха через 3-4 часа точно не будет никакого.
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Сегодня ночью я опять почувствовала эти симптомы. В 5 утра проснулась от того,что в грудной клетке "вибрирует". При этом Экстрасистол в этот раз не было,пульс 70-75
Алкоголь давно не пила,но вчера очень сильно перенервничала - сдавала ГОС экзамен в институте.
В 7 утра вызвала скорую. Сделали ЭКГ и ничего не обнаружили. Сказали,что это Паническая атака. Но разве может случится паническая атака во сне? (Спать я ложилась очень уставшая,но ничего подобного не было)Сказали,что если бы это была Аритмия,то она бы была ни раз в месяц (образно) как у меня. Хотя я как то читала в интернете историю девушки,У которой Мерцательную аритмию "поймали" только спустя три года. Что она так же вызывала скорую,но к их приезду приступ успевал пройти
Вот теперь не знаю,что делать. Думаю,может и у меня приезду скорой приступ уже прошел,И поэтому они ничего не зафиксировали.. Но фельдшера сказали,что такого не бывает. Уж где нибудь,что нибудь у меня бы хоть раз "поймали"
Не знаю кому верить и что думать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти ЭКГ,ЭХОКС,ХМЭКГ, сдать гормоны щитовидной железы и сделать узи .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пройдите холтер-мониторинг, будет более менее ясная картинка по ритму
Клиент
Анастасия, на Холтере только 500 с чем то экстасистол в сутки
Терапевт, Нефролог
Экстрасистола не вредны и не подлежат лечению. Если тремор только от алкоголя,то вешайте холтер и в эти сутки выпейте. Результат оценим. Вообще?лсень мало похоже на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а что это может быть еще?
Но я заметила,что в этот момент,вместе с этой дрожью,учащаются экстасистолы и сердцебиение,поэтому подумала на сердце
Терапевт, Нефролог
Ещё рекомендую пройти ФГДС,для исключения ГЭРБ.
Клиент
Лариса, подскажите,что такое ГЭРБ?
Терапевт, Нефролог
ГЭРБ это рефлюксная болезнь,когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и сопровождаться похожими симптомами.Возможно алкоголь провоцирует эти рефоюксы.
Клиент
Лариса, здравствуйте.
Не знаю кому верить и что думать.
Гематолог, Терапевт
УЗИ сердца, баланс электролитов, диета с повышенным содержанием калия
Кардиолог
возможно пароксизм аритмии. Понимаете, советовать вам выпить немного спиртного и повесить холтер - рискованно. Вешать холтер без спиртного - нецелесообразно - видимо приступ провоцируется алкоголем. Тредмил в вашем случае тоже ничего не покажет. Посоветую отказаться от алкоголя и раз в полгода с профилактической целью проводить холтеровское мониторирование без провокации. ну и если вы не сможете отказаться от алкоголя, то тогда уже повесьте холтер и постарайтесь "поймать" приступ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Не знаю кому верить и что думать..

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Лилия! Эта такая особенность вашего организма на спиртное. Чтобы исключить кардиальную патологию, выполните УЗИ сердца. Если такое ощущение длительное время вас сопровождает при приёме алкоголя, несколько лет, и вы подозреваете, что это мерцательная аритмия, то если это так, по результатам УЗИ сердца будут изменения в виде снижения ФВ. Также, чтобы развеять ваше предположение, что эта мерцательная аритмия, выполните ЭКГ в момент приступа.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вполне возможно,даже более вероятно,что паническая атака,если был эпизод стресса. Да,ночью. Можно принимать мебикар 0,3г 3р/сут в течение месяца,иди хотябы фенибут. Холтер и УЗИ все равно запланировать.
Клиент
Лариса, а алкоголь может спровоцировать паническую атаку?
Еще фельдшера сказал,что если у меня есть патологическая аритмия,это будет понятно по узи,так ли это?
Кардиолог
похоже что к этому времени прошел приступ. Такое часто бывает. Панические атаки тоже исключить не могу, но не думаю, что это они. Ведь подобные приступы бывают и без волнений, на фоне приема алкоголя. А алкоголь как раз очень мощно провоцирует аритмии, как и стресс. остается одно - ловить дальше.
Клиент
Анастасия, именно сегодня,даже во время приступа,сердцебиение было в норме,без перебоев и примерно 70 уд/мин.
Фельдшера сказала,что если у меня есть аритмия,то будут изменения на узи,так ли это?
Клиент
Анастасия, Опять же,читала в интернете(понимаю,что не самый лучший источник),что именно при мерцательной аритмии пульс может быть в норме ,А изменения могут быть видны только на экг. Так ли это?
Терапевт, Нефролог
Нет,аритмии не видно на УЗИ.
Клиент
Лариса, точнее будут какие то изменения в сердце,которые указывают на аритмию
Клиент
Лариса, Опять же,читала в интернете(понимаю,что не самый лучший источник),что именно при мерцательной аритмии пульс может быть в норме ,А изменения могут быть видны только на экг. Так ли это?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. ПА может накрыть во сне, ведь ПА- это нарушение тонуса сосудов, выброс гормонов и т.д. Как реакция на стресс -да, могла быть. Аритмия - это нарушение ритма, Вы бы почувствовали это, приложив руку на место определения пульса, т.е. на запястье. У каждого своя история и читать, что и как было у кого- не лучшее средство для определения своего состояния. У всех все по разному и факторов много, начиная от особенностей восприятия и оканчивая просто человеческим. Думаю, аритмии у Вас нет и фельдшера правы.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Опять же,читала в интернете(понимаю,что не самый лучший источник),что именно при мерцательной аритмии пульс может быть в норме ,А изменения могут быть видны только на экг. Так ли это?
Невролог, Терапевт
Пульс по своему количеству в минуту может быть в норме, но он будет неримтичным, т.е. тук-тук.... тук-тук-тук))
Клиент
Виктория, ну вот именно этой ночью пульс был в норме. И частота и ритм...
Спасибо большое за ответ. Надеюсь,что просто перенервничала,и всё будет хорошо)))
Терапевт, Нефролог
Верно,при мерцательной аритмии часть пульсовых волн не доходит до периферических сосудов,туда,где определяют давление и пульс. В этом случае оценивать частоту сердечных сокращений надо непосредственно при аускультация сердца. То есть,если у вас есть фонендоскоп,во время приступа можете самостоятельно считать частоту приложив фонендоскоп на область сердца.
Клиент
Лариса, так что именно изменится? Частота или ритм?
Кардиолог
Аритмию при УЗИ не видно, только если снять ЭКГ во время приступа.
При мерцательной аритмии пульс может быть близок к нормальному, но даже не пытайтесь сами точную диагностику произвести - ничего не получится, только ЭКГ, холтер. Это может быть и не мерцательная аритмия, а пароксизм наджелудочковой тахикардии, к примеру. Наиболее целесообразно записаться на холтер, пусть даже несколько раз, как правило у человека склонного к аритмии, за день бывает несколько пробежек нарушенного ритма, незаметных для него
Клиент
Анастасия, я просто пытаюсь понять как действовать дальше.
Когда делала холтер,была только экстасистолия.
Кардиолог
Есть такой вариант - ЭФИ - проводят в сосудистых центрах, электрод устанавливают в пищевод (это не больно) и провоцируют появление аритмии, как раз чтобы разобраться что за нарушения ритма.
Терапевт, Нефролог
При аритмии будет изменён ритм сердца,это не сложно определить,если слушать через фонендоскоп.