Консультация гинеколога /

Фетальный доппер, шевеления малыша — вопрос №2011576

Здравствуйте! У меня 23 недели беременности. Вчера вчера малыш был целый день активный, заметила, что он бывает день активничает, а день как-то не особо. Проверяю сердцебиение фетальным допплером. Сегодня утром решила проверить, сердцебиение нашла, только сначала на допплере показывало 229 уд, я уже испугалась, затем поднесла датчик заново показывало уже 144-145уд. Может ли допплер иак ошибаться? Ведь 229 очень много. Шевеления чувствую то как будто перекаты, то просо как будто копошится, редко пинки. Очень переживаю. На сроке 21н5д была на узи, все было хорошо.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Малыш может быть сильно активный, или наоборот спать .. он как взрослые, так же спит ,сосёт палец и т.д. не переживайте. Доплер может неправильно посчитать, такое бывает. Сердцебиение есть, у вас если нет жалоб, то нет повода для переживаний
Клиент
Асиет Шихамовна, главное, что доплер прослушивает сердцебиение, значит нет поводов для беспокойства? Просто сегодня утром встала, малыш всего пару раз пошевелился

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все хорошо
Клиент
Асиет Шихамовна, а можно ли на моем сроке лежать на спине? Читала, что может привести к гипоксии ребёнка. Я не сплю на ней, просто ложусь минут на 5-10, так лучше чувствую шевеления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше лежать на левом боку. На спине и на правом матка переживает нижнюю полую вену. Это мешает малышу хорошо дышать и вам должно быть не комфортно
Клиент
Асиет Шихамовна, сегодня слушала сердцебиение, это нормально, что всегда ритм почти один и тот же 141, 142, 145 уд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое ссс может быть в норме е
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В момент активности сердцебиение плода может возрастать
Вы когда бегаете у вас тоже пульс высокий
Все у вас в порядке, ведь в покое сердцебиение в норме
Клиент
Екатерина, а можно ли на моем сроке лежать на спине? Читала, что может привести к гипоксии ребёнка. Я не сплю на ней, просто ложусь минут на 5-10, так лучше чувствую шевеления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не более 5-10 минут
Действительно, шевеление лучше слышно, но так пережимается нижняя полая Вена, что может привести к гипоксии
Клиент
Екатерина, сегодня шевеления совсем пропали, уже и сладкое ела и гуляла, ничего не помогает доплером слушаю 140уд, почему могут быть такие затишья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Период отдыха и активности
Если отдых вас беспокоит, то выполните доплерометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, шевеления на данном сроке не такие сильные. А постоянные проверки доплером - только дополнительное переживание для вас
Клиент
Олеся Фёдоровна, просто очень переживаю, что ребёнок не страдал. На 23 недеде у кого то такие активные шеаеления, что аш живот выпирает, поэтому так переживаю, что чувствую бывает слабо шевеления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребёнок совершенно не страдает. Шевеления зависят от эмоционального состояния женщины, погоды, активности вашей, любого внешнего фактора.
Клиент
Олеся Фёдоровна, главное, что доплер прослушивает сердцебиение, значит нет поводов для беспокойства? Просто сегодня утром встала, малыш всего пару раз пошевелился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно. И не перепутать с пульсацией своих артерий
Клиент
Олеся Фёдоровна, а как не перепутать со своей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш пульс в норме 60-90. У ребенка такого сердцебиения не может быть (у него 130-140-150)
Клиент
Олеся Фёдоровна, а можно ли на моем сроке лежать на спине? Читала, что может привести к гипоксии ребёнка. Я не сплю на ней, просто ложусь минут на 5-10, так лучше чувствую шевеления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Ещё не такой большой срок чтобы сдавливать сосудисто-нервные стволы в животе
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня слушала сердцебиение, это нормально, что всегда ритм почти один и тот же 141, 142, 145 уд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличный
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня шевеления совсем пропали, уже и сладкое ела и гуляла, ничего не помогает доплером слушаю 140уд, почему могут быть такие затишья?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не каждое движение можете ощущать, Места ещё много, шевеления не так давно начались. Ещё свободно плавает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да доплер это не достоверное исследование, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, а это нормально на таком сроке ещё слабые шевеления, не прям пинки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шевеления должны быть, они могут быть разные, это индивидуально
Клиент
Наталья Игоревна, а это нормально, что вчера я их чувствовала сильнее, а сегодня как то слабо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально, шевеления есть
Клиент
Наталья Игоревна, а можно ли на моем сроке лежать на спине? Читала, что может привести к гипоксии ребёнка. Я не сплю на ней, просто ложусь минут на 5-10, так лучше чувствую шевеления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно лежать если вы себя хорошо при этом чувствуете
Клиент
Наталья Игоревна, сегодня слушала сердцебиение, это нормально, что всегда ритм почти один и тот же 141, 142, 145 уд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма
Клиент
Наталья Игоревна, сегодня шевеления совсем пропали, уже и сладкое ела и гуляла, ничего не помогает доплером слушаю 140уд, почему могут быть такие затишья?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если вы не ощущаете шевелений пройдите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое часто бывает при измерении фетальным допплером, у которого есть экран. При прикладывании к коже он показывает хаотичные произвольные значения и только потом улавливает сердцебиение. Поэтому на эти цифры не обращайте внимание.

Шевеления на таком сроке могут быть любыми по силе, характеру, частоте. Определенные требования к шевелениям предъявляются только с 28 недели беременности
Клиент
Елена Борисовна, главное, что доплер прослушивает сердцебиение, значит нет поводов для беспокойства? Просто сегодня утром встала, малыш всего пару раз пошевелился
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.

Повторюсь, что нормы для шевелений на данном сроке нет. Самое главное, чтобы в течения дня хотя бы 1 эпизод шевелений был
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Поводов для переживаний нет. Все люди разные, вот и у каждой женщины разные дети) всё зависит от вашего самочувствия , от настроения. Нормы шевелений на таком сроке нет.
Клиент
Юлия Юнировна, я их ощущаю, но сегодня как то слабо, вот и переживаю очень
Акушер, Гинеколог
Сегодня день только начался, ещё всё впереди) прогуляйтесь на свежем воздухе, покушайте, что вам нравится, малыши всё это чувствуют)
Клиент
Юлия Юнировна, покушала сладкое, почувствовала пнул пару раз и снова затих
Акушер, Гинеколог
Взрослые люди, тоже не каждый день активны, поэтому сегодня /завтра наблюдаете за шевелениями, если будет вас это беспокоить - то сходить на допплер для оценки кровотока в артериях пуповины)
Клиент
Юлия Юнировна, а можно ли на моем сроке лежать на спине? Читала, что может привести к гипоксии ребёнка. Я не сплю на ней, просто ложусь минут на 5-10, так лучше чувствую шевеления
Акушер, Гинеколог
От того что вы лежите на спине 10 минут ничего не будет, особенно на небольшом сроке )))
Клиент
Юлия Юнировна, сегодня слушала сердцебиение, это нормально, что всегда ритм почти один и тот же 141, 142, 145 уд?
Акушер, Гинеколог
Всё хорошо ) не переживайте ❤️
Клиент
Юлия Юнировна, сегодня вообще с утра не чувствую шевелений, могло ли что то произойти плохое если на узи в 21н и 5 дней все было хорошо?
Акушер, Гинеколог
Вы во сколько проснулись? Как вы спали ? Покушали ли вы ? Почему вас так настораживает это, возможно есть ещё какие то проблемы по течению беременности?
Крайне редко , если по узи второго скрининга было всё хорошо, то могло случится что то страшное за несколько недель. Чаще всего осложнения дают серьезные заболевания или вирусные и бактериальные инфекции, которые вы недавно перенесли.
Клиент
Юлия Юнировна, проснулась в 8 утра, спала не очень хорошо
По узи все хорошо, просто начиталась интернета, понимаю, что это помойка куда не нужно лезть, но ничего не могу с собой поделать
Ни чем не болела за последнее время, единственное пришёл не очень хороший анализ мочи, все переслала бак пасев в норме, оказалось, что не хороший мазок, молочница
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо понимаю , что вы переживаете за свою беременность, если вы здоровая девушка и нет никаких осложнений беременности, тем более второе узи у вас хорошее, я уверена, что у вас всё хорошо )
Клиент
Юлия Юнировна, сходила на узи для спокойствия, все хорошо, вот только теперь волнует другое врач включил 3д режим и сделал только одну картинку, хотя я не просила 3д, слышала оно вредное, правда ли это?
Акушер, Гинеколог
3Д узи не вредно. Вредно- часто и без показаний делать допплерометрию на маленьких сроках))
Клиент
Юлия Юнировна, на моем сроке допплкрометрия не вредна?
Акушер, Гинеколог
Частый допплер вреден на любом сроке, если его часто делать. Но как правило плод на малом сроке беременности чувствует больше, потому что при допрлерометрии есть небольшие дозы облучения. Но как правило если организм здоров и не частые исследования, то это никак не повлияет)
Клиент
Юлия Юнировна, мне делали на сроке 19 недель, 20 недель и 23 недели, не нв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, малыши себя так ведут день активны, другой день активность меньше. С Доплера так бывает, реагирует на помехи, переживать не стоит, тем более недавно было УЗИ и всё было в порядке. Если есть сомнения можете пройти домлерометрию - посмотрят сосуды и послушают сердечко
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня слушала сердцебиение, это нормально, что всегда ритм почти один и тот же 141, 142, 145 уд?
Акушер, Гинеколог
Да, ЧСС хорошая , в норме не более 160 и не менее 110 в мин.