Консультация онколога /

Узел в щитовидке или метастаз — вопрос №3094675

Добрый день. Может ли биопсия дать ответ с чем имеем дело - с узлом или с метастазом из другого органа? Прилагаю описание биопсии. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя, миопия, узел в щитовидке

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Почему Вы думаете за метастаз?
Дифференциальная диагностика между доброкачественным процессом и первичной злокачественной опухолью на фоне воспалительного процесса. Речь не идёт о подозрении на метастазы.
Биопсия может дать ответ на вопрос что это. Но видимо была ошибка при заборе, надо повторить пункцию.
Клиент
Юлия Сергеевна, я ищу причину плохого самочувствия: головокружения, слабость, потеря аппетита и веса, неврологические проявления. Приложила анализы крови, можете посмотреть нет ли ничего настораживающего?

Онколог
По анализам у Вас всё хорошо, ничего настораживающего нет.
К неврологу обращались?
Клиент
Юлия Сергеевна, да, тут на сайте. Говорят что возможно тревожное расстройство, го мне как-то не верится что из-за переживаний может быть так плохо физически.
Клиент
Юлия Сергеевна, я думала на эндокринные нарушения. Но там по анализам говорят некритично, хотя высокий инсулин, низкий сахар, петехии по телу. В общем не знаю куда идти и что обследовать.
Онколог
Надо очно обратиться, учитывая головокружение может быть что-то с сосудами шеи. Не делали УЗИ?
Клиент
Юлия Сергеевна, узи сосудов шеи делала. Все в порядке. Даже сделала МРТ мозга, правда 1,5 тесла. Обнаружили кисту верхнечелюстной пахухи 2 см. Теперь думаю можно ли кисту спутать с опухолью?
Онколог
Нет, киста это жидкостное образование, а опухоль тканное
Клиент
Юлия Сергеевна, на мрт это отчетливо различается? Перепутать нельзя?
Онколог
Да, на МРТ это отчётливо видно.
Перепутать нельзя
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

При Наличии клеток атипии в результатах цитологического исследования в таких ситуациях обязательно рекомендована трепан биопсия на базе онкоцентра.

То есть нельзя далее наблюдать. Выбрать желательно именно профильное учреждение
Клиент
Виктория Сергеевна, атипия - это всегда онкология? Заключение бетесда 3 это результат ТАБ, проведённой в ЭНЦ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Атипия это не всегда онкология
Но повод для дообследования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая атипию неопределенного характера в данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсию с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Онколог, Уролог
Здравствуйте, при проведении первой биопсии данные за узловой аденоматозный зоб, при повторной биопсии с какой целью вас направили , рекомендовано повторная биопсия
По предоставленным данным анализов отклонения показателей только по пролактина, эндокринолог комментировал данные отклонения, гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологическое заключение Bethesda III пунктата - является показанием для повторной ТАБ щитовидной железы
Прикрепите пожалуйста УЗИ с описанием узла
Но о метастазе речь не идет! Щитовидная железа экстремально редко поражается метастазами!!