Высокий пульс и нехватка воздуха

Добрый день, последние неск.мес. мучаюсь с нехваткой воздуха и высоким пульсом по ночам (было до 175). Пила фенибут 1 мес - 3р в день. Помогло, но не сильно. Сердце все проверила - все ОК, щитовидка и гормоны в норме. Кровь общая и и биохимия в норме. Что делать? очень сложно так жить, когда постоянно нет полноты вдоха.

Нет
40 лет

Здравствуйте Анна ?!Какие обследования именно проходили по сердцу ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, добрый день, по сердцу - холтер,УЗИ, ЭКГ, ЭХО

Здравствуйте! Делали ли уздс сосудов шеи и головы? Нет ли повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, добрый день, да, делала, ничего не нашли. МРТ также делала головы, нашли только небольшую кисту.

По лёгким все хорошо? Есть ли тревога и стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, да, стрессов оч много было. По легким все ОК.

Тогда вероятнее всего это проявления тревожного расстройства, пульс может повышаться на фоне панических атак. К сожалению фенибут мало помогает в таких ситуациях; эффективно назначение антидепрессантов, желательно из группы сиозс; например ципралекс

Анна здравствуйте по всей вероятности речь идет о развитии тревожного расстройства, оно не снимается к сожалению Фенибутом. Необходимо подключение современных АД , типа эсциталопрама и пароксетина. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, оч не хочу садиться на Антидепрессанты. Неужели нет ничего больше?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз).
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Фенибут слишком слабый препарат. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".