Эхокардиография новорожденного
Вчера родила сына, в 36 недель беременности поставили ВПС плода под вопросом ? Вчера ему сделали эхо узи , сказали что операция не требуется , при этом праздники, консультации кардиолога небыло, его нет на месте. Скажите плиз какие прогнозы и рекомендации можете дать ? Прилагаю эхо, я поняла что у нас 2створчатый Ао, не поняла есть ли стеноз ? Будет ли он ? И что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат
Гульнара, прикрепила
Страшного по УЗИ ничего нет, операция не требуется, все это должно зарасти со временем
Принятый ответ
Добрый день, Алёна!
Я ничего страшного у вашего ребёнка не вижу. Открытый артериальный проток и открытое овальное окно при рождении есть у 100% новорождённых. Я бы очень удивился, если бы эти особенности отсутствовали у только что родившегося малыша. Судя по описанию, есть двустворчатый аортальный клапан, но стеноза нет. Поэтому, действительно, оперативное вмешательство не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
По данным узи сердца- открытый артериальный проток и межпредсердное сообщение- это анатомические особенности , вполне допустимы у новорожденного ребёнка.
С возрастом , они исчезнут , регрессируют , не переживайте!
Двустворчатый аортальный клапан без обструкции для гемодинамики не опасен и требует только динамического наблюдения, через 3-4 месяца контроль эхо- кардиографии.
Показаний для оперативного лечения - нет