ЭХО кардиография
добрый день, помогите пожалуйста расшифровать ЭХО КГ, насколько все хорошо или не очень, пациентке 77 лет по кардиологии в настоящее время ничего не беспокоит ,давление практически всегда ниже 130 на 80 , принимает ТЕЛМИСТА АМ 80 , индапамид ретард 1.5 мг, крестор 20 мг (уровень ЛПНП 2 ммоль/л ниже не падает, хотя рекомендовали ниже 1.5 т.к. слева на БЦА артерии бляшка до 55%перекрывает)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, выраженной клапанной патологии нет, данных за гипертрофию нет
При наличии бляшек более 50% рекомендуют целевой ЛПНП менее 1.4 ммоль, для его достижения рекомендуют добавление эзетимиб 10 мг к крестору, также рекомендуют приём аспирин 75 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Полости не увеличены, не утолщены.
Клапаны изменены на фоне атеросклеротических изменений.
В подобных случаях советуем снижение уровня холестерина при повышении уровня общего холестерина и ЛПНП.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры в норме , на клапанах физиологические недостаточности , пролапс митрального клапана 1 ст , минимальный аортальный стеноз , возрастные изменения клапанов и аорты , насосная функция сохранена, легочной гипертонии нет ; целевое лпнп при бляшкн более 50% менее 1,4 ммоль/л , при недостижении целевых цифр возможно добавление эзетемиба 10 мг ,либо использование комбинированных препаратов розувастатин 10 мг + эзетемиб 10 мг ( роксера+/розулип +/зенон и т.д ) контроль липидограммы,аст,алт,кфк через 6-8 нед ;так же назначают обычно дезагреганты ( кардиомагнил 75 мг , аспирин кардио ,тромбо асс и т.д) для стабилизации бляшки ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
уплотнение и кальцинирование клапанов связано с имеющимся атеросклерозом;
давление в легочной артерий не повышено .
В целом показатели Эхокг в пределах нормальных значений
Что касается достижение целевых значений лпнп , в таких ситуациях, рекомендуют добавление к Крестору 20 мг Эзитиниб 10 мг в сутки; контроль лпнп через 1.5-2.0 мес , целевые значения менее 1,4 ммоль/л
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть уплотнение клапанов, что говорит об атеросклерозе. И действительно, важно достичь уровня лпнп в 1.4 и менее. Для достижения такого уровня обычно рекомендуют один из вариантов:
- или увеличивают крестор до 40 мг
-или добавляют к крестору эзетемиб 10 мг. При этом есть комбинированный препарат розулип плюс.
Скажите, а кардиомагнил не принимаете?
Алена Германовна,добрый вечер, спасибо за ответ, липобон принимает, кардиомагнил нет, летом даже 40 мг крестора принимала и 10 мг липобона, в итоге ЛПНП так и остался 2.0 , а ЛПВП снизился ниже нормы, поэтому вернулись на 20 мг, такое ощущение что эффективная доза крестора 20 мг и есть, а с его увеличением воздействия на плохой холестерин нет, сейчас думаем пройти лечение ингибиторами PCSK9
Так как бляшки свыше 50 процентов, обычно назначают или клопидогрел, или кардиомагнил для профилактики тромбоза. В таких случаях это важно обсудить с лечащим врачом.
А сколько по времени шло сочетание 40 мг и липобон?
Алена Германовна, примерно 3 месяца
И за 3 мес вообще не было сдвига?
Алена Германовна, ну вот когда перешли на 20 мг лпнп снизился с 2.8 до 2.0 (за 2 месяца) а за 3 месяца 40 мг не сдвинулся вообще только лпвп стал ниже нормы
Кажется прям казуистикой, на самом деле. Но в такой ситуации действительно вариант, это ингибиторы pcsk9