СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Верно ли назначен антидепрессант

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли возвращать обратно флоуксетин?или продолжать пить феварин? С 4 июня по назначению невролога принимала по 20 мг флоуксетина 7 дней утром, затем по 20 мг утром и 20 вечером. Были жалобы: сильная апатия, плаксивость, раздражительность, сонливость, отсутствие энергии, тревога. 2 июля на приеме у другого невролога назначили Феварин( по 50 мг на ночь 2 недели, далее 100мг на ночь), так как похудела с 53 до 48 кг и не было ощущения действия препарата( прошло 2 недели с момента приема флоуксетина по 40 мг). Но я не следила за режимом питания, не знала о таком побочном эффекте. Я решила не сразу переходить на Феварин, а продолжила пить флоуксетин по 40 мг еще 2 недели. После начала пить Феварин по 50 мг(с 16 июля). К началу 2ой недели почувствовала улучшение, как будто второе дыхание открылось. Далее с 3ей недели перешла на 100 мг. И в Начале 2ой недели приема по 100 мг началось ухудшение состояния, тревога сильная, сильная бессонница, а днём наоборот сильная сонливость, упадок сил, безразличие. Продолжается и по сей день. Верно ли я понимаю что не правильно был назначен Феварин, нужно было подождать когда начнет действовать флоуксетин и я верно сделала что продолжила его пить? Так как скорее всего это ОН раскрыл свое действие( по сроку), а не Феварин, т.к с момента приема Феварина прошло слишком мало времени. Стоит ли опять вернуться на флоуксетин? И как это сделать? Если нет, нужно ли уменьшить/увеличить дозировку Феварина?

Рассеянный склероз
28 лет
28 Августа 2024·Просмотров: 186·Анастасия, Псков

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Давайте, если Вы сейчас принимаете феварин, понаблюдаем за состоянием еще неделю. Сколько Вы принимаете по времени 100 мг? + надо было постепенно заходить на 100 мг, по 25 мг в неделю. Тогда бы и не было такой реакции на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.
Феварин в дозировке 100 мг пью уже 4 недели, результат только отрицательный. Не знала что нужно добавлять по 25 мг, врач назначил сразу с 50 до 100мг.
Если будет так же продолжаться, то как быть? Повышать дозировку? Или переходить обратно на флоуксетин? И следить за питанием.

Если Вы принимаете 100 мг уже в течение 4 недель и седация никуда не уходит, то тут надо или снижать дозу, если эффект антидепрессивный есть тоже, или переходить на флуоксетин. Где был и эффект, и не было сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ. Попробую тогда снизить дозу и посмотреть как будет действовать, и если не будет улучшения, то вернусь на флоуксетин? Это можно же сделать одним днём? Перейти с 50 мг Феварина на флоуксетин 20 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Да, можно. Только флуоксетин принимайте за один приём. 40 мг можно принимать за один раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, Никанор Васильевич! Последую вашей рекомендации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.