Шов после кольпографии

Здравствуйте. Первые роды, как мне сказали в роддоме сильно порвалась задняя стенка влагалища. Зашили. Сказали шов внутренний, рассасывающийся сам, можно садиться и вести обычный образ жизни. Не сказать, что я стала резко садится, но присаживалась на одну ногу боком, сильно не ограничивала движения. Сегодня пятый день после родов. До этого был отёк, но так как мне постоянно трет при ходьбе и от этого болит решила посмотреть, что там. Думала, если шов внутренний, то снаружи не будет ничего видно. Но в шоке от увиденного. Подскажите, так и должно быть? Такое ощущение, что меня криво зашили. Я вижу шов, но возле него будто вообще дыра. Всё в каких-то складках. Справа половая губа "до", а слева вот такая вот. Не знаю, что и делать. Не пойму, то ли шов разошёлся, то ли так криво это нормально? Фото сделала несколько как смогла. Заранее благодарна.

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Это кетгут прорезался (нитка) и так выглядит. Все заживет и будет выглядеть нормально, просто еще мало времени прошло. Можете прикладывать мазь левомиколь для быстрейшего заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, спасибо большое! А как минимально ликвидировать трение при ходьбе, чтобы было не больно? Левомиколь мазать? Или что-то ещё? У меня есть метилурацил дома ещё.

И по обработке мне в роддоме ничего не сказали, только подмываться и стараться без прокладок провериваться.

Можете прикладывать на салфетке метилурацил утром и вечером. Таким образом трение не будете ощущать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, поняла, спасибо большое!
А левомиколь можно просто прям туда мазать или тоже на салфетке?

Лучше на салфетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, спасибо!
А сколько по времени заживает такая операция?
И раз зашивали заднюю стенку влагалища не будет расходиться шов при ходьбе в туалет по-большому?

Я ещё ни разу после родов не ходила, очень боюсь этого дела со швом. К примеру, при кашле или чихании мне больно в этой области.

Ничего не разойдется, не переживайте! Это страх всех родивших женщин. Стул должен быть ежедневным, сейчас используйте микроклизму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, добрый вечер
Сегодня 7 день после родов, часть шва, которая как раз видна на фото (на слизистой в районе половой губы) сегодня отпала. Сантиметра 2.
Это норма? Внешне ситуация не изменилась, слизистая выглядит будто с дыркой внутри.

Доброе утро! Швы должны отпадать - это норма. Все затянется и не будет дырок

Принятый ответ

Здравствуйте. Шов на слизистой, чсе в норме, расхождений нет.
Просто не привычно, поэтому выглядит страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, спасибо! Да, пугающе и больно трет при ходьбе.
Подскажите, а долго такая операция заживает? И когда примерно выходят нитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, спасибо!

Заживает недели две. Зависит от вашего организма, скорости регенерации тканей. Но слизистая закрывается быстро.
Вам мешает узелок и нитки. Можно попросить гинеколога укоротить нитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, добрый вечер
Это норма? Внешне ситуация не изменилась, слизистая выглядит будто с дыркой внутри. На ощупь такаая же, мажу Левомеколь.

Вы имеете в виду, нитки выпали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, да. Обнаружила на прокладке

Да, узелок отваливается

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Процессы заживления пока не завершились, поэтому выглядит пугающе для Вас. Как заживёт, будет выглядеть иначе, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия, здравствуйте, спасибо!

Я ещё ни разу после родов не ходила, очень боюсь этого дела со швом. К примеру, при кашле или чихании снсмне больно в этой области.

Елизавета, обычно 3-4 недели уходит на полное заживление. В туалет ходить не бойтесь, наоборот плохо если будут запоры. Старайтесь не допускать этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия, спасибо, а что можно от запора предпринять при кормлении грудью ? Так как пока даже не тянет в туалет (

Фитомуцил можно попробовать, хороший мягкий препарат, нормализует работу кишечника. Ну и старайтесь не кушать продукты, вызывающие запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лидия, добрый вечер

Елизавета, да, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас прорезались швы. После родов со швами лучше не садиться. Сейчас мажьте левомеколь 2р.день на рану, быстрее заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, спасибо! То, что прорезались, это плохо? Из-за того, что садилась? Или нормальное течение процесса?

Да , из-за того что садилась. Не переживайте это все заживёт 5 дней левомеколь, потом метилурацил, он заживляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, добрый вечер

Так может быть, вам лучше обратиться в стационар, если необходимо вам снова будут накладывать швы

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас расхождений нет , не переживайте , просто немного прорезались швы
Используйте мазь Левомеколь до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Аксана, добрый вечер