Несостоятельный рубец на матке
Добрый день! Кесарево было в 2019 г. До настоящего момента проблем со швом не было (предыдущее узи было года полтора назад). Сейчас по узи в двух местах (разные аппараты) подтвердили несостоятельность. Планирую беременность. Какие мои дальнейшие шаги? Можно ли сделать метропластику? Поможет ли? Можно ли беременеть после? Что еще можно предпринять? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
При подозрении на несостоятельность рубца после кс показано проведение МРТ для окончательной постановки диагноза.
При подтверждении, показана метропластика. После оперативного лечения вероятность благоприятного развития беременности высокая
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным узи рубец истончен (норма толщины рубца после кесарева сечения 3 и более мм), а также есть ниша. В этом случае Вам рекомендовано сделать МРТ малого таза. Если подтвердится несостоятельность, то необходима метропластика, а затем планирование беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее достоверным исследованием будет проведение МРТ органов малого таза с контрастированием. Если будет подтверждена несостоятельность рубца , тогда необходимо проведение метропластики.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Первым этапом в подобной ситуации является гистероскопия. Чтобы оценить состояние рубца «изнутри». Далее, при необходимости, решение вопроса о метропластике.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, метропластика, как правило, помогает решить данную проблему.
Обычно, в качестве дообследования рекомендуют провести МРТ малого таза с контрастированием и гистероскопию.
После проведения метропластики планирование откладывают на 1 - 2 года