Консультация акушера /

Воспалился шов после разрыва промежности 2 степени — вопрос №3150802

Шов после разрыва промежности по рекомендации врачей ничем не обрабатывала, только гигиена. Сама туда заглядывать боялась все это время, при этом дотронуться и писать было больно (сильно щипало).
Прошла неделя, все таки посмотрела, что там, так как ощущение, что шов воспален, беспокоят режущие острые боли и пульсация в области шва. Возможно есть гной, не до конца понятно из-за выделений. Также рядом кровоточащий геммороидальный узел, который тоже болит, поэтому не всегда могу понять, откуда именно боль.
Становится значительно легче после приёма кетонала.
На осмотр врача только через 3 дня, чем можно себе помочь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста, Вы кормите грудью?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографию, чтобы понять, все ли хорошо со швами

Относительно геморроидальных узлов: обычно рекомендуется профилактика запоров: увеличение клетчатки в рационе, и назначаются свечи: натальсид или гепатромбин ректально на ночь на 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, грудью кормлю.
Натальсид использую, также мазь релиф, улучшений не наблюдаю.
Фото шва прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендуется в такой ситуации подмываться после каждого туалета тёплой водой, 3-4 раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина (можно даже пшикать на рану). Также рекомендуется с геморроем записаться к проктологу, чтобы дали рекомендации по геморроидальному узлу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото шва , сейчас рекомендуется проводить гигиену после каждого посещения туалета. Шов можно отрабатывать раствором Мирамистин спрей или Хлоргексидином -3 разв в день .
Клиент
Елена Владимировна, фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Есть инфильтрация в области шва , вам рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы врач провел отработку и назначил лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, насколько все критично? Могу дождаться приёма через 3 дня и пока помочь себе мирамистином?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. В данной ситуации, обычно, рекомендуют пройти осмотр гинеколога, но так как сейчас нет возможности, то рекомендуется, гигиена, обработка мирамистином, компресс с левомеколем или мазью Вишневского. С геморроидальным узлом рекомендуется обратиться на очный прием к проктологу, так же если пока что нет возможности, то рекомендуют местно смазывать гепариновой мазью
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день. По фото достаточно сложно оценить качество заживления шва, поэтому в вашем случае необходим очный осмотр, стоит показаться доктору внепланово, то есть не дожидаясь записи. Обратитесь на осмотр, дежурный доктор вас обязательно примет.
Геморроидальный узел достаточно выраженный, к проктологу надо показаться в самое ближайшее время. А пока , в пищу употребляйте продукты содержащие большое количество клетчатки, чтобы стул был мягкий, безболезненный и регулярный.