Черная слизь в кале у грудничка
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, сегодня в кале было несколько вкраплений черной слизи, норма это или нет? Со вчерашнего дня стали давать лактазар и третий день витамин д, также недавно была сделана прививка от пневмококка, может ли это быть реакция на что-то из этого?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можете, пожалуйста, фото стула приложить?
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Фото приложила
Увидела
Стул по фото вероятно вариант нормы по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть?
Маловероятно, что это связно с приемом лактазара и витамина Д
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Фото приложила
Фото изучила
Можно предположить стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью с вакцинацией не связано
Малыш на ГВ или Ив?
Прикрепите фото стула
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Фот прикрепила, на ив
Какую смесь кушает?
Наг опти про
Эта смесь содержит микроэлементы, в том числе и железо, часто бывает что реакция ферментов жкт на ее переваривание проявляется в виде темных прожилок.
Как правило такой стул является вариантом нормы
Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото стула, пожалуйста.
Прожилки слизи могут быть в стуле в норме, они могут быть темного цвета. С вакцинацией вероятно не связано, с Лактазаром, витамином Д однозначно сложно сказать.
Стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.
Фото прикрепила
На фото стул характерный, для 2-х месячного ребенка, прожилки слизи подозрений не вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото стула.
Но по описанию такой стул вариант нормы. Чёрные прожилки это остатки непереваренной пищи, связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка. Препаратв маловероятно на стул бы повлияли.
. ✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Фото прикрепила
Стул по фото вариант нормы, не переживайте. Такой стул часто бывает у детей.