Черная слизь в кале у грудничка

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, сегодня в кале было несколько вкраплений черной слизи, норма это или нет? Со вчерашнего дня стали давать лактазар и третий день витамин д, также недавно была сделана прививка от пневмококка, может ли это быть реакция на что-то из этого?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

Можете, пожалуйста, фото стула приложить?

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Увидела

Стул по фото вероятно вариант нормы по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть?
Маловероятно, что это связно с приемом лактазара и витамина Д
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Фото изучила
Можно предположить стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой вероятностью с вакцинацией не связано

Малыш на ГВ или Ив?
Прикрепите фото стула

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фот прикрепила, на ив

Какую смесь кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наг опти про

Эта смесь содержит микроэлементы, в том числе и железо, часто бывает что реакция ферментов жкт на ее переваривание проявляется в виде темных прожилок.
Как правило такой стул является вариантом нормы
Не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите фото стула, пожалуйста.

Прожилки слизи могут быть в стуле в норме, они могут быть темного цвета. С вакцинацией вероятно не связано, с Лактазаром, витамином Д однозначно сложно сказать.

Стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

На фото стул характерный, для 2-х месячного ребенка, прожилки слизи подозрений не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото стула.

Но по описанию такой стул вариант нормы. Чёрные прожилки это остатки непереваренной пищи, связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка. Препаратв маловероятно на стул бы повлияли.

. ✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Стул по фото вариант нормы, не переживайте. Такой стул часто бывает у детей.