Консультация лора /

Что делать если заложило ухо после простуды? — вопрос №1206675

Добрый день. После простуды заложило уши- слышу нормально, а вот говорю как в бочке. Насморка при простуде сильного не было. Температура самая большая была 38,3. Сильно сушило носоглотку. Сейчас ощущение как будто нахожусь в бочке, начинает болеть голова, и как будто на уши давит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего в вашем случае имеет место быть двусторонний евстахиит (воспаление слизистой слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и ухо). Такое часто встречается после перересенной вирусной инфекции.
В вашем случае вам следует в нос пшикать сосудосуживающие препараты (даже если нос дышит) по 1 впрыску в обе половины 3р/сутки (Снуп, Тизин, Оксифрин) 3-5 дней, через 10 минут Назонекс/Нозефрин по 2 впрыска 2р/сутки 10-14 дней (противовоспалительный), внутрь антигистаминные препараты для снятия отека слизистой (Эриус/Супрастин/Дезал) и выполнять слуховую гимнастику (на чистый нос!) - в интернете много упражнений расписано и есть видео.