Консультация ветеринара /

Опухоль у кота — вопрос №1207027

Здравствуйте!
Кот 12 лет. DS: нерезектабельная опухоль под корнем языка.
Ветврач назначил: петкам 0,5мг внутрь по 1\6 таблетки и миртазапин 30 мг по 1\8 таблетки
Принимаем все по назначению, но сейчас стало заметно, что боль усиливается и петкам уже не помогает, кот хочет есть, но не может.

Это мой предыдущий вопрос, посоветовали Габапентин в купе с Рикарфа.
Забыла при этом спросить, можно ли принимать Габапентин,Рикарфа при МКБ у кота и оставлять при их приеме Миртазапин?
Если да, то как правильно это все давать коту, по какой схеме?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте.
Габапентин не запрещено давать кошкам при МКб, но вместе с Миртазапином можно достичь седативного эффекта, необходимо индивидуально подбирать дозу комбинации.
Рикарфа в свою очередь не обладает седативным эффектом но может негативно влиять на почки и ЖКТ, но тогда меткам необходимо будет отменить, т.к. это тоже препарат группы НПВС, при совместном применении они усиливают проявление побочных эффектов.
К сожалению при таком диагнозе невозможно качественно снизить дискомфорт и боль.

Если опухоль препятствует прохождению пищевого комка через ротовую полость рекомендую применение зонда для продления или гастростомы.

Попробуйте обратиться к другому ветеринарному онкологу, без хирургического лечения прогноз не благоприятный, если другой врач согласиться проводить оперативное лечение, у вашего питомца появится потенциальный шанс, без хирургического лечения шансов на положительный исход нет. Если при практически равных вероятных прогнозах в одном из случаях имеется хотя бы минимальная возможность положительного эффекта её необходимо использовать.