Опухоль у кота
Здравствуйте! Кот 12 лет. DS: нерезектабельная опухоль под корнем языка. Ветврач назначил: петкам 0,5мг внутрь по 1\6 таблетки и миртазапин 30 мг по 1\8 таблетки Принимаем все по назначению, но сейчас стало заметно, что боль усиливается и петкам уже не помогает, кот хочет есть, но не может. Это мой предыдущий вопрос, посоветовали Габапентин в купе с Рикарфа. Забыла при этом спросить, можно ли принимать Габапентин,Рикарфа при МКБ у кота и оставлять при их приеме Миртазапин? Если да, то как правильно это все давать коту, по какой схеме? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Габапентин не запрещено давать кошкам при МКб, но вместе с Миртазапином можно достичь седативного эффекта, необходимо индивидуально подбирать дозу комбинации.
Рикарфа в свою очередь не обладает седативным эффектом но может негативно влиять на почки и ЖКТ, но тогда меткам необходимо будет отменить, т.к. это тоже препарат группы НПВС, при совместном применении они усиливают проявление побочных эффектов.
К сожалению при таком диагнозе невозможно качественно снизить дискомфорт и боль.
Если опухоль препятствует прохождению пищевого комка через ротовую полость рекомендую применение зонда для продления или гастростомы.
Попробуйте обратиться к другому ветеринарному онкологу, без хирургического лечения прогноз не благоприятный, если другой врач согласиться проводить оперативное лечение, у вашего питомца появится потенциальный шанс, без хирургического лечения шансов на положительный исход нет. Если при практически равных вероятных прогнозах в одном из случаях имеется хотя бы минимальная возможность положительного эффекта её необходимо использовать.