Витамин D и камни в почках
Здравствуйте! Недавно сдавала анализы на гормон ТТГ и витамин D. ТТГ оказался повышен до 6.4, а витамин Д 19. Эндикринолог назначила пить ФортеДетрим, начать с 10000МЕ, затем снижать и оставить в качестве ежедневной дозы 2000 МЕ. У него в качестве противопоказаний указано образование кальциево-оксалатных камней. А у меня как раз МКБ и камни оксалатные. Как быть - принимать или нет?
Добрый вечер.Прикрепите результаты УЗИ и ОАМ.Если есть дефицит витД,он также может быть причиною МКБ,его также нужно восполнять
Луиза Римихановна, прикрепила анализы и результаты МСКТ, УЗИ щитовидной железы нет на руках.
Луиза Римихановна, ОАМ сдавала только в сентябре, результата нет на руках, но был в норме.
Доброго времени суток. Можно принимать не опасаясь. Это не активная форма витамина Д. Ничего плохого не произойдет!
Необходимо поднять уровень витамина Д до 70-100 ориентировочно
Владимир Александрович, спасибо за ответ, вы меня успокоили. Подскажите ещё, пожалуйста, что делать с камнями? Результаты МСКТ прикрепила.
А какие у вас жалобы? И желательно увидеть результат общего анализа мочи.
Владимир Александрович, в принципе жалоб особых нет. В течение этого года дважды отходили конкремены 6 мм и 4мм, очень болезненно, лежала в стационаре, прогняли капельницы. В сентябре очень ныла правая почка, опять проходила лечение. ОАМ сдам и результат прикреплю. Последний был в начале октября - в пределах нормы.
Принятый ответ
Тогда необходимо следующее
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Далее УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.
Здравствуйте, Ксения
Не переживайте насчет камней
Вам надо довести витамин до нормальной планки
При сильной передозировке может быть
Но в практике нет ни у кого передозировок, большинство в дефицитах ходят
Самый лучший вит Д - липосомальный сублингвальный smartlife, купите его