Консультация гинеколога /

Прием утрожестана — вопрос №1207037

Добрый день.
Влияет ли прием утрожестана на результаты анализов на гормоны? Нужно ли прекратить прием утрожестана перед тем, как сдавать кровь на гормоны?
Планирую беременность.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие анализы Вы будете сдавать?
Клиент
Илона, добрый день. Я должна в первый день цикла подойти к репродуктологу и она должна дать мне направление на гормоны, которые надо сдать на 3-5 день цикла. Поэтому какие именно анализы она мне напишет я не знаю, скорее всего те, которые сдают когда планируют беременность или ЭКО.

Акушер, Гинеколог
Наталья, если Вы принимаете утрожестан вагинально, то отменять не надо
Клиент
Илона, утрожестан я ещё не ставила, утрожестан я планировала ставить в этом цикле с 16 по 25 день цикла , а в следующем с 3 по 5 день сдавать эти анализы на гормоны. Вот у меня и возник вопрос по поводу того как будет влиять он на результат анализов, или не стоит его ставить до тех пор, пока анализы не сдам или он никак не повлияет. Или лучше начать ставить после того, как сдам анализы уже в следующем цикле. Просто не хочется терять время до сдачи анализов, вдруг он поможет забеременеть в этом цикле. Но при этом и анализы надо сдать обязательно у репродуктолога для дальнейшего решения
Акушер, Гинеколог
Если не принимали, то сдавайте анализы, а потом начинайте принимать
Клиент
Илона, спасибо. Значит он влияет на результаты?
Акушер, Гинеколог
Наталья, вагинальный прием нет. Но, если не принимали, то сдавайте без утрожестана. Месяц ничего не решит
Клиент
Илона, так и сделаю. Благодарю