Консультация гинеколога /

Спкя....... — вопрос №2248230

Здравствуйте. В июне была на узи 7 дц и 13 дц. Все последние года диагноз был спкя , 2018-2022 год принимала кок , после них вызывала менструацию Утрожестаном каждый месяц. ( было больше 20 фолликулов )Сейчас после этого узи в этом месяце решила не принимать Утрожестан, так как вдруг будет своя менструация. Сегодня 37 дц, пока все тихо. Вообще раньше свой цикл был 40 дней ровно. Сейчас нет предвестников ПМС, обычно их ощущаю в середине цикла ( чувствительность сосков, и очень часто бегаю писать ) . если не придёт своя менструация, как и когда начать прием Утрожестана. Не очень хочется каждый месяц его принимать, так как свой цикл длинный и получается что Утрожестан я принимаю тогда , когда может быть овуляция по своему циклу.
Хочу сказать, что вес большой, 130 кг ( было 135 месяц назад) рост 165. Перед узи я несколько месяцев принимала магний , омега и пиколинат хрома. Пробовала дикироген, но цена и то что он порошок не удобно. Купила другой инозитол в капсулах, от него ужасно болел желудок

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я думаю , что я не первая и не последняя скажу вам что чтобы наладить цикл, нужно снизить вес. Это 1 и основное лечение.
Клиент
Виктория Леонидовна, Я это конечно знаю ) поэтому я принимаю пиколинат хрома, и поэтому я уже скинула 5 кг , хоть это наверное и вода. Это все в процессе. Когда есть движение и вес идет в минус , тогда приходит свой цикл, будь это даже 115 кг.
Я имела ввиду, как мне поступать с Утрожестаном. Просто если я не принимаю ничего, ни как , ни Утрожестан, у меня происходят межменструальные кровяные выделения, которые во мне вызывают панику) я ипохондрик со стажем , и сразу думаю что это эрозия, или же какая нибудь гиперплазия страшная

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так может это обычная менструация? Просто скудная из-за отсутствия овуляции ?
Клиент
Виктория Леонидовна, Сейчас ничего нет. А раньше это выглядело так. Помазало, прошло, через неделю опять помазало ) и так один раз дошло до больших размеров эндометрия, но я как раз начала принимать кок и чистить не стали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Принимайте утрожестана вагинально по 200 мг 2 раза в день, чтобы вызвать менструации, после - сдавайте анализы
Клиент
Виктория Леонидовна, Сейчас 38 дц. Если не больше менструации, с 41 дня можно начинать? Действительно ли можно раз в три месяца его принимать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какая разница когда, менструального подобное кровотечение должно быть не менее 6 раз в год, иначе существует опасность развития гиперплазии и патологии эндометрия в будущем
Клиент
Виктория Леонидовна, вот я из за этого и боюсь... Просто получается что свой цикл сокращаю, поэтому интересуюсь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас нет «своего» цикла, так как нет овуляции.
При спкЯ 2 варианта:
1. Стимуляция овуляции при планировании беременности
2. Прием кок или гестагенов при отсутствии репродуктивных планов
Клиент
Виктория Леонидовна, У меня он появляется при физ нагрузке и соответственно сбросу веса. Сейчас я этим занимаюсь, поэтому я и хотела уточнить этот момент , чтобы не пропустить)
Клиент
Виктория Леонидовна, Утрожестан 2 раза в день ? Я просто принимала 1 раз в день с 16 по 25 дц.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, это мало, нужно 400 в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, У Вас есть лишний вес, это пусковой фактор для развития СПКЯ. Потому что повышается инсулин, он влияет на гормоны и яичники, отсюда нарушается цикл.

Начните снижать вес (правильное питание + спорт).
Пройдите дообследование - гормоны и глюкозотолерантный тест.

Если подтвердится СПКЯ, то, повторюсь, модификация образа жизни с огромной вероятностью восстановит менструальный цикл и овуляции.
Вам надо сдать:
ГЛюкозотолерантный тест с опрределением глюкозы, инсулина, ТТГ, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д.

на 2-3 день цикла: фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
на 8-9 день цикла: 17-он прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, кортизол, ДГЭА-с, андростандиол глюкоронид.

Дюфастоном сейчас можно вызвать менструацию(можно начать на 40й день цикла ,принимать по 1 таблетке -2 раза в день ,в течении 10 дней и на отмену должны начаться менструация,если начнётся раньше-отменить раньше)
и после сдавать анализы.
утрожестан не советую, так как ухудшит инсулинорезистентность.
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте. Я принимаю сиофор, так как есть преддиабет
Клиент
Анна Эдуардовна, У меня от Дюфастон и Утрожестан если принимать перорально, очень сильно болит желудок. Просто моя беда в том, что у меня ожирение именно живота , верх 66 размер, штаны 52-54. У мамы и у бабушки была такая же фактура фигуры, но было все хорошо с менструацией. И пожалуйста , посмотрите узи , я не понимаю спкя или нет , узи сказала спкя, гинеколог сказала нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы назначить лечение,сначала нужно понять диагноз.
Для начала стоит сдать гормоны ,чтобы понимать ,если там нарушения.
Только по одному узи спея не выставляют,только мфя
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, просто в гос поликлинике только либо кок , либо Дюфастон ( Утрожестан) . Вот если у меня ожирение такое , что только живот огромный. Я действительно могу похудеть с соблюдением питания и физ нагрузки. Просто гинеколог сказала, что такой живот из-за инсулинорезистенстности, для этого не надо спец препараты?
И еще. Вот у меня хорошо начал снижаться вес при приеме магний , омега и пиколинат хрома. Они способствуют энергии как я понимаю, пиколинат по началу хорошо отбивал аппетит. А сколько по времени их можно принимать? Вот я три месяца принимала, а теперь не знаю, дальше можно или нет... Я прям наркоман выпечки((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно обратиться к эндокринологу.
Клиент
Анна Эдуардовна, Я там была. Инсулин сдавать смысла нет, так как и так понятно что инсулинорезистенстность есть. Ничего кроме сиофора мы предложить не можем. На этом все ) на платной основе достаточно затратно сдавать большое количество анализов. Но все равно спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужен хороший эндокринолог. Есть повышение инсулина , это говорит об избыточном весе, на фоне этого развивается инсулинорезистентность . Но важно также понимать есть ли при этом нарушение глюкозы.
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диагноз СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
1 Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
2Гиперандрогения
3Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)
Во-вторых, диагноз СПКЯ - это диагноз-исключение. Перед тем, как его выносить, нужно исключить прочие причины. начинать снижать вес
Вопрос в том, что вас беспокоит и с чем мы будем бороться
? Если СПКЯ есть, а жалоб нет, то лечить ради лечения ничего не надо
? Если жалобы на нерегулярный цикл и гиперандрогению (акне/избыточное оволосение), то вариантов несколько. Самый простой - КОК. Сразу двух зайцев убиваем. Если КОК противопоказаны или не хотите, то для нормализации работы яичников применяется миоинозитол. Официально не рекомендованы, но вреда не будет от витаминных препаратов для нормализации цикла. Гиперандрогению же мы подавляем спиронолактоном
Клиент
Аксана Ауесовна, Здравствуйте. Акне/волосы , ожирение только в районе живота , по узи я вообще не поняла что у меня) все разное говорят.
Кок , 4 года принимала , у меня появился варикоз сильный , по жизни кровь густая . Вот насчет инозитола. Не знаю какой лучше, от дикирогена толку не было вообще, а цена большая. Обычный купила , желудок ужасно болел.
Клиент
Аксана Ауесовна, Здравствуйте. А по моему узи какая картина яичников? Я просто не понимаю совсем , везде разное говорят. Миоинозитол это то о чем я говорила? В жизни все говорят что им 4000 помогло, а везде написано 1000-2000
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы обследованы на гормоны? Инсулинорезистентность?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. На гормоны нет. Инсулин сдавала очень давно и не на тощак , был повышен. Преддиабет стоит после теста с нагрузкой глюкозы. Самое неприятное в этой ситуации, что у меня ожирение не обычное. У меня большой живот только, я верхнюю одежду ношу 66 размер , а штаны 52-54. Гинеколог сказала это ожирение инсулинорезистенстности.
И скажите пожалуйста, по узи вообще что?? Узист сказал спкя, гинеколог сказал нет его, так как по циклу своему яичники нормальные и фолликулов не много
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИст не может поставить СПКЯ, только МФЯ.
СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).

2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Я поняла. Но вот насчёт узи. Просто раньше у меня были яичники большие, более 20 фолликулов. А тут на 7 дц вообще нормальная картина , а на 13 уже не понятно. Просто интересно, работают яичники вообще?
И второй вопрос. Сегодня 37 дц, пока менструации нет. Когда стоит принимать Утрожестан , я могу не принимать его каждый месяц, а как то иначе? Я хочу поймать свой цикл.