Нужен ли мне утрожестан?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходим ли мне сейчас прием утрожестана? Беременность 4ая срок 14 недель, мне 31 год. На данный момент беременность протекает хорошо, первый скрининг хороший, единственное риск приэкламсии высокий 1:8. В 6 недель была гематома незначительная 8мм, были коричневые мажущие выделения примерно 4 дня. Назначили дюфастон в связи с этим, пропила и постепенно отменила после 1 скрининга. Сейчас для перестраховки советуют вставлять утрожестан. Как вы считаете нужен ли он мне? Имею отягощенный анамнез: 1Б в 2014 году экс на 34 неделе- приэкламсия 2Б в 2020 году регресс на сроке 11,4 недели 3Б в 2023 всю беременность на клексане 0,4, дюфастоне, утрожестанне, кардиомагниле. ИЦН на 20 недели, пессарий. Ер на сроке 38,6. Все хорошо.
Здравствуйте
Да, учитывая данные анамнеза, Утрожестан в профилактической дозировке желательно применять
Здравствуйте!
Учитывая ,что в анамнезе есть ИЦН ,то риск повторения в эту беременность тоже есть ,поэтому назначение Утрожестана в этом случае оправдано .
По поводу высокого риска преэклампсии,Вы принимаете Кардиомагнил ?
Спасибо за ответ! Со вчерашнего дня принимаю кардиомагнил 150
А сколько раз в день и в какой дозировке необходим утрожестан?
Принятый ответ
В данной ситуации лучше обсудить с лечащим доктором,но обычно 200 мг 1 -2 раза в день
Здравствуйте, учитывая Ваш анамнез рекомендован прием Утрожестан 200мг*2 раза в день до 34 недель беременности, а также прием Кардиомагнил 1540мг до срока 36 недель-улучшает маточно-плацентарно-плодовый кровоток
Здравствуйте! Учитывая повышенный риск ИЦН, вам показан приём утрожестана 200 мг 2 раза в день, вагинально, до 34 недель. В 14 и 16 недель контроль узи шейки матки ,Также у вас повышен риск преэклампсии. С 12 до 36 недель вам нужно принимать кардиомагнил 150 мг. Сходите на приём к врачу, который ведёт вашу беременность и все согласуйте.
Здравствуйте. Да в этой ситуации препарат нужно использовать по 200 мг два раза в день
Да, обязательно нужно ставить утрожестан