Укорочение шейки матки при приеме утрожестана
Добрый день! У меня вторая беременность, первая закончилась выкидышем на 16 неделе. На данный момент срок беременности 29 недель и 2 дня. Принимаю утрожестан 200 на ночь с начала беременности. Вопросов по ШМ не было до 25 недели. 3 августа ШМ 38 мм зев сомкнут. 17 августа 32мм зев сомкнут. (Срок был 24 недели и 3 дня). 26 августа 30 мм зев сомкнут. 10 сентября 28 мм зев сомкнут. 17 сентября 22 мм зев сомкнут. В этот день срочная госпитализация в роддом, осмотр на кресле, как сказал врач: «ШМ короткая, но плотная». Переделали узи, уже сказали 24 мм. В роддоме только увеличили утрожестан до 400 в сутки. Почему шейка так стремительно начала укорачиваться, хотя изначально был прием утрожестана? Как-то поможет увеличение дозы утрожестана, или нужно устанавливать пессарий?
Здравствуйте! В некоторых случая увеличение дозировки Утрожестана, снятие тонуса с матки немного удлиняет шейку матки. Но если же она так и будет короткая , то есть до 25 мм , то в таком случае необходимо установить пессарий.
Здравствуйте, Мария! Несмотря на прием утрожестана ИЦН может прогрессировать, к сожалению, то есть его прием не всегда гарантирует на 100%, что выкидыша или преждевременных родов не будет, но, конечно, он в разы снижает вероятность такого исхода и помогает максимально отсрочить время родов.
Учитывая укорочение шейки рекомендовано как правило увеличить дозировку утрожестана до 600 мг в сутки (то есть 3 раза в день, строго вагинально), а также установить акушерский пессарий.
Подскажите, пожалуйста, до какой неделе беременности ставить утрожестан 3 раза в день в таком случае?
До 36 недель можно оставить утрожестан
Но после 34 недель дозировка уменьшается
Здравствуйте ! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональное укорочение шейки матки во II–III триместре на фоне беременности, с риском истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), но пока без явных признаков, утрожестан может быть назначен для снижения риска преждевременных родов, но не всегда способен остановить уже начавшееся укорочение шейки
Нужен ли пессарий?
При длине 22–24 мм на сроке 29 недель вопрос о пессарии решается индивидуально. В ряде случаев его не ставят, особенно если нет раскрытия и уже поздний срок; в других случаях могут рассматривать, если есть дополнительные факторы риска.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,изначально вы принимали минимальную дозировку капс. Утрожестан в плане профилактики, а сейчас необходима именно лечебная доза, те назначение капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2-3 раза в день до 34 недели беременности. При укорочении шейки матки менее 25 мм также показана механическая коррекция, тем более динамика укорочения шейки матки присутствует. В вашем случае все же можно рекомендовать установку пессария или наложение секляжа,половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей.
Подскажите, пожалуйста, если все же установят пессарий, на сколько мне известно, его снимут только в 37 недель, а утрожестан ставить до 34 недели? Или также до 37 как и пессарий?
Утрожестан чаще всего используют до 34 недели, далее постепенно отменяют, тк он уже неэффективен на более поздних сроках. Пессарий носят до 37 недели и удаляют, верно.
Здравствуйте! Увеличение дозы утрожестана может быть эффективно. Но с учетом анамнеза и укорочения шейки матки стоит рассмотреть установка акушерского разгружающего пессария. По причине сказать сложно, но шейка обычно всегда укорачивается с ростом матки, а после 28 недель считается, что ее измерение неинформативно.