Консультация кардиолога /

Нарушение ритма — вопрос №1748845

Добрый день !
Беспокоят экстрасистолы и желудочковая тахикардия, принимала алапинин 1/2 и конкор 2,5 и фенибут 1 на ночь и 1/2 днём, сегодня после экг мне поменяли на этацизин, посмотрите пожалуйста насколько оправдана смена терапии и насколько страшно мое экг

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте,ЭКГ у вас хорошие, ритм синусовый, экстрасистол и других нарушений ритма нет. Этацизин-хороший препарат, не снижает сильно ЧСС( у вас оно и так средних значений) , при этом уменьшает количество экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, на приёме врач сказал что нарушение проводимости и при этом поменял алапинин на этацизин
А как с фенибутом ?
Кардиолог
у вас нормальное ЭКГ, есть неполная блокада ПНПГ - но это вариант нормы и к вашем экстрасистолам никак не относится. Вы могли принимать, и Аллапинин или принимать сейчас Этацизин-это без разницы, оба препарата можно принимать при экстрасистолии.
Кардиолог
Фенибут можно применять вместе с Этацизином или Аллапинином
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По ЭКГ интервал QTc в норме, поэтому не вижу никакой необходимости менять терапию. ЧСС в норме, брадикардии нет. Так что можете спокойно принимать конкор и аллапинин в тех же дозах. Неполная блокада ПНПГ ( нарушение внутрижелудочковой проводимости) - это вариант нормы, она не связана с приемом конкора и аллапинина, и после замены на этацизин она не исчезнет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, принимаю алапинин и конкор в таком сочетание 3 мес и на холтерах все равно желудочковые тахикардии и сегодня на экг нарушение проводимости сказал врач, и надо менять на этацизин, экг добавила
Клиент
Марина Олеговна, а тахикардии могут уйти ?
Кардиолог
Прикрепите весь Холтер полностью на фоне приема аллапинина и конкора, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, добавляю
Кардиолог
Да, конечно, тахикардии пройдут, если подобрать подходящий препарат. Советую заменить конкор на беталок зок 25(50) мг утром, он из той же группы, но эффективнее в плане аритмии.Бета-адреноблокаторы предпочтительнее при желудочковой тахикардии. Какое у Вас давление? И увеличить дозу аллапинина по полтаблетки утром и вечером.
Клиент
Марина Олеговна, 90/60 мое давление на конкоре
Кардиолог
Советую заменить конкор на беталок 12,5 мг утром и добавить этацизин по 25 мг утром и вечером, через месяц повторите Холтер. Аллапинин при увеличении дозировки может снижать давление, так что такой вариант не подойдет.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
А как разделить фенибут и этацизин по времени ? Сегодня чувствую сонливость и головокружение после утреннего приема 1/2 этацизин и 1/2 фенибут
Клиент
Марина Олеговна, и при такой блокаде не опасен этацизин ?
Врач на приёме сказала что синусовый ритм на предсердный меняется
Кардиолог
Нет, этацизин на нее никак не повлияет, аллапинин тоже не при чем. Можете не принимать фенибут, он снижает давление, поэтому может быть сонливость и головокружение. А на аритмию прием фенибута никак не влияет.
Клиент
Марина Олеговна, что же из противотревожных подобрать тогда ? Фенибут выписан кардиологом для того чтобы убрать тревога
Кардиолог
Принимайте грандаксин по 1т утром и в обед, он является дневным транквилизатором, не вызывает слабость и сонливость и совместим с этацизином.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
По грандаксину у меня вопрос, у меня искривление носовой перегородки и апное до 90 до 1 минуты за ночь , его можно применять ?
Я пробовала первые 1/2 таблетки вызвал у меня наоборот не успокоении а гиперактивность и я побоялась дальше пить
Кардиолог
На апноэ грандаксин никак не повлияет. Но, если он не вызывал успокоение, то принимайте тогда фенибут, но в меньшей дозе - четверть таблетки в обед и перед сном, тогда будет меньше сонливость и прием будет не совместный с этацизином.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Клиент
Марина Олеговна, доктор подскажите пожалуйста
Поднялся пульс 120 я к этацизину через два часа выпила 1/2 конкора и 30 капель корвалол
Но все равно тревога
Я могу сейча выпить фенибут?
Кардиолог
Да, конечно, можно в таких случаях принимать дополнительно фенибут. Конкор в небольшой дозировке можно принимать вместе с этацизином, учитывая высокий пульс.
Клиент
Марина Олеговна, просто у алапинина это указано в побочке, к меня это не связано с приёмом алапинина ?
Кардиолог
Вы же сейчас принимаете этацизин и конкор?
Клиент
Марина Олеговна, я два дня принимаю этацизин
До этого адапинин ( 2 мес ) и Конкор с 2019 г.
Но вчера у меня поднялся пульс до 120 и
к этацизину я выпила 1/2 конкора, пульс снизился до 80 и в целом такой был до утра, сегодня утро я выпила Конкор 2,5, связалась с лечащим врачом, госканалов вернуться на алапинин пока
Кардиолог
Пульс поднялся на фоне отмены конкора, синдром отмены, Вы много лет его принимали. Нужно принимать и конкор, и этацизин вместе.
Клиент
Марина Олеговна, решили сделать холтер и после принять решение о замене.

А сам алапинин может провоцировать эту желудочковую тахикардию ? И нарушение проводимости ?
Кардиолог
В принципе это возможно, но Вам же назначили аллапинин по результату Холтера, где уже была желудочковая тахикардия, я так поняла? Во время ношения Холтера принимайте только конкор, аллапинин не принимайте.
Клиент
Марина Олеговна, да алапинин назначили после того как выявили желудочковые тахикардии, но и при алапинине они есть на холтере
Кардиолог
Значит они не из-за аллапинина, просто аллапинин не эффективен.
Клиент
Марина Олеговна, я принимала только на ночь 1/2
Может добавить и утро 1/2?
Кардиолог
Да, добавьте.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
С завтрашнего дня добавлю утром( тк вчера был этацизин, сегодня приму только на ночь)
Итого у меня Конкор 2,5 утро и по 1/2 алапинин утро/ вечер
Или конкор тоже лучше разбить утро вечер по 1.25?
Кардиолог
Конкор только утром 2,5 мг, не нужно разбивать.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
Ничего опасного по данным суточного монитора ЭКГ нет , не переживайте !
В данном случае советую Конкор заменить на беталок Зок 12,5 мг утром , это более эффективный и безопасный препарат в данном случае и добавить этацизин по 25 мг утром и вечером
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое Какое средство от тревоги с этацизином дружит ?
Кардиолог
Елена , советую эффективный и безопасный противотревожный препарат Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в день утром и в обед 1 месяц , давление не снижает , с этацизином совместим
Кардиолог
Елена , чтобы был оптимальный эффект от грандаксина , нужно принимать не половину , а целую таблетку !!
Только в этом случае будет эффект !!!
Или можно заменить на тералиджен 5 мг на ночь , снижать давление в течение дня он не будет !!
Делить фенибут не советую !!! Никакого смысла от приема не будет !
Уж лучше тогда обычный магний принимать !!
Эффект такой же будет !!
Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он также обладает антиаритмическим эффектом , это оптимально в данном случае!!
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, я принимаю магнерот 1 таблетку, а подскажите пожалуйста тералиджен совместим с этацизином ?
Кардиолог
Да , Елена , тералиджен совместим с этацизином.
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер
Сегодня поднялся пуль до 120 и я выпила 1/2 конкора после этацизина и 30 капель корвалол
Могу я сейчас выпить фенибут?
Кардиолог
Да , Елена , можно принять фенибут .
Клиент
Юлия Владимировна, после корвалол прошло 1,5 часа, тоесиь препараты совместимы ?
А то что я выпила конкор черёд два часа после этацизина не опасно ?