Что вас беспокоит?
Дискомфорт за грудиной и в правом боку
Здравствуйте! Около месяца беспокоят боли в правом боку и чувство сердцебиения проявляется в виде сильных толчков не постоянно, с разной периодичностью. Также 4 месяца беспокоит изжога после приема определенных блюд, проходит самостоятельно без приема лекарственных препаратов. Прохожу обследование и записался к терапевту, но прием через 10 дней. Результаты обследований уже известны, подскажите пожалуйста какие ещё пройти обследования, сдать анализы ? Стоит ли поторопиться и сходить в частную клинику для более быстрой терапии ? Пожалуйста помогите, переживаю !
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований обращает на себя внимание:
- застой в желчном пузыре
- желудочковые экстрасистолы
- поверхностный гастрит.
Чувство толчков связаны скорее всего именно с экстрасистолами - внеочередные неправильные толчки сердца. Чувство жжения может быть связано как с ними, так и с патологией ЖКТ.
Вам для полноты картины необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ, которое определит какое количество и качество экстрасистол у вас имеется. От этого зависит выбор лечения. Также рекомендуется выполнить анализ крови на липидный спектр.
В желчном пузыре застойные явления. В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты по столу номер 5 и периодически пропивать препараты урсодезоксихолиевой кислоты во избежание камнеобразования.
Какие нибудь препараты на сегодняшний день принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в правом боку вероятнее всего из-за застоя желчи (узи), так же выявлен гастрит, из-за которого могут возникать болевые ощущения в эпигастрии. Чувство сердцебиение, толчков возникают из-за выявленой желудочковой экстрасистолии на экг (внеочередное сокращение желудочков сердца). В анализах крови и мочи выраженных отклонений нет.
В подобных случаях можно рекомендовать дообследование: эхо-кг для исключения патологии сердца и хм-экг для подсчёта количества экстрасистол в течении суток.
От застоя желчи, после очного приёма, врач может назначить желчегонное, например хофитол по 2 таблетки 3 раза в день до еды, и для защиты желудка нольпазу 20 мг до еды. Решение о необходимости лечения экстрасистол обычно принимается после хм-экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови в пределах нормы.
По данным узи брюшной полости у застойные явления в желчном пузыре, нарушение оттока желчи может быт причиной болевого синдрома.
Какой у Вас рост и вес?
На ЭКГ есть экстрасистолы (внеочередные сердечные сокращения). В таких случаях рекомендовано провести ХМЭКГ (суточный мониторинг ЭКГ) и Эхокардиографию.
Учитывая жалобы на изжогу, желательно провести ЭГДС для оценки слизистой желудка и пищевода.
Принятый ответ
Добрый вечер, боль в правом боку связана с застоем желчи в желчном пузыре ( по этому поводу лучше в плановом порядке проконсультироваться у терапевта)
Что касается перебоев ( на ЭКГ-желудочковая экстрасистолия) и жалоб на дискомфорт за грудиной желательно обязательно пройти узи сердца и холтер,чтобы правильно оценить состояние и назначить лечение. Изжога может маскировать стенокардию. Как ведет себя давление? Обратите внимание как переносите физические нагрузки? Есть ли одышка? Провоцирует ли ходьба и физ нагрузки-усиление перебоев в сердце и дискомфорт за грудиной?
Анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах только повышен холестерин остальное в норме- нужно сдать развернутый липидныц профиль- это триглицериды, ЛПНП ЛПВП. Также по ЭКГ зафиксирован желудочковая экстрасистола и это учитывая жалобы повод до очной консультации кардиолога с предварительным проведением эхокг и холтерЭКГ.
Также до визита к врачу начните записывать утро и вечером давление и пульс
Здравствуйте.
По результатам обследований имеются застой желчи, гастрит и желудочковые экстрасистолы. На приему врач терапевт разберет первые две. А вот с желудочковыми экстрасистолами вам над к кардиологу. Необходимо сделать Холтер ЭКГ и узи сердца. А также сдайте анализ - липидограмму.
Похожие вопросы по теме
- 29 Мая 20204 ответа
- 20 Июля 20201 ответ
- 2 Ноября 20217 ответов