Консультация ветеринара /

Кот после операции при МКБ перестал ходить, задние лапы стали слабыми — вопрос №1207079

Коту 14 лет, британец. 1.5 месяца лечим от мочекаменной болезни. Сделали операцию , перестал после это самостоятельно есть, кормлю из шприца кормом конваленсис, дела подкожные капельницы раствора Рингера, добавляю витС и В12 поочередно. Результат - без улучшений. Задние лапы неестественно вывернуты, ходит с трудом. Можно ли ему в капельницу добавить Мильгамму? Или лучше влить в рот? Если Мильгамма поможет, то сколько ему вводить?

Возраст: 63

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ваш вопрос в компетенции у ветеринаров. Переадресуйте в соответствующий раздел.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

Если за полтора месяца нету положительной динамики либо диагноз поставленный неверно, либо лечение назначенное неправильно. Рекомендую сменить лечащего врача или ветеринарную клинику.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Имеет ли контакт с другими животными?
3. Кастрирован? Как давно?
4. Что раньше входило в рацион?
5. Как дела обстоят с мочеиспусканием (кратность хождения, цвет, объем, запах, примеси)
6. Имеется ли обработки от внешних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки?
7. Имеется ли обработка от внутренних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки?
8. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации?
9. Прикрепите снимок схемы лечения к вопросу?

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное, общий анализ мочи, микроскопия осадка, соотношение белок креатинин в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, забор мочи приимкщесвено цистоцентезом под контролем датчика УЗИ. Кровь на гормон Т4, тест SDMA, контроль артериального давления, осмотр сосудов глазного дна. ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек: вирусный иммунодефицит кошек, вирусный лейкоз кошек, коронавирус кошек /фип, токсоплазмоз.

Назначение терапии и рекомендации по результатам анализов и диагностики.
До готовности результатов анализов рекомендую проведение внутривенной инфузии с последующей коррекцией выбранного раствора по результатам электролитов крови + симптоматическая терапия , контроль за опорожнением мочевого пузыря, при отсутствии своевременного опорожнения если нет возможности отведения мочи массажем, постановка уретрального катетера со стерильным мочеприёмником и контроль суточного диуреза на круглосуточном стационаре.

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, здесь нужно выяснять причину пареза конечностей, сделать анализы общий и биохимия, возможно консультация невролога
Пока будете ставить ммльгамму тк курс 10дней, можете упустить драгоценное время, не затягивайте со сдачей анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, помогите с дозировкой. Можно ли добавить Мильгаму в раствор Рингера? Или возить раствор в ротик коту?
Ветеринар
Вы сдавали перед операцией анализы, прикрепите пожалуйста файлы чтобы понять, правильно ли назначен раствор, и скажите вес животного
Клиент
Елена, высылаю последний анализ крови.
Был повышен показатель лейкоцитов-22.1. назначили антибиотик Марфлоксин 20 мг по 1+1/2 таб 1 раз в день на 7 дней.
Операция Уретростомия промежностная, Диагноз - рецидив ОЗМ была сделана 29.11.22
Ветеринар
А биохимия?
Клиент
Елена, я загрузила биохимию
Ветеринар
У кота скорее всего из-за острой почечной недостаточности отказ конечностей и слабость.. Ему нужны очень медленные капельницы, в небольших количествах раствора, обязательно гастропротекторы, серения, спазмолитик.Измерение давления
Креатинин/мочевина очень завышены прогноз неблагоприятный..
Мильгамма в данном случае не нужна
Ветеринар
Здравствуйте. Биохимический анализ крови делали? Общее состояние кота на данный момент вряд-ли связано с операцией 1,5 месячной давности. Скорее всего острая задержка мочи привела к поражению почек. Введение Мильгаммы не приведет к значимому улучшению состояния. Стоит обратиться к ветеринарному врачу нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, помогите с дозировкой мильгаммы. Кот еле ходит, может поможет. Кот весит ±8кг
Ветеринар
Я не назначаю мильгамму. Вашему британскому коту четырнадцатилетнему не стоит ее делать, по причине наличия в ней лидокаина. Может быть побочное действие со стороны сердечно-сосудистой системы.