Зациклен на моменте засыпания и из-за этого долго засыпаю и плохо сплю
Здравствуйте ! Две недели проблемы со сном, а именно долго засыпаю, часто просыпаюсь среди ночи и долго не могу уснуть, сон прерывистый ). Вроде и хочу сильно спать, но не могу уснуть потому что стал постоянно думать о моменте засыпания (навязчивая мысль уже стала ). Только начну засыпать как тут же мысль, а уснули ли я, и жду этот момент засыпания. Часа через 1,5 проваливаюсь в сон, но среди ночи несколько раз просыпаюсь и подолгу опять засыпаю. И постоянно в голове мысль о сне и моменте засыпания ! Раньше всегда спал хорошо . Человек сам по себе я мнительный и тревожный. Лекарств я никаких не пил, кроме пустырника. Что мне делать ? И можно ли от этого вылечится ?
Здравствуйте!
Пустырник дал какой-то эффект?
Можно попить магне в6 2т3раза ( или Магнелис в6, Магнерот)
Из седативных: персен, тенотен, афобазол
Проблемы только со сном? Днем все хорошо, никаких тревожных мыслей?
Юлия, никаких ! Все тревожные мысли только о предстоящем сне
Здравствуйте попробуйте донормил или Афобазол
Добрый день, Нодар. На ваш взгляд были какие-то причины? Стресс? Переутомление? Не применяете ли вы гаджеты или ноутбук непосредственно перед сном? Достаточно ли бываете на свежем воздухе? Не употребляет энергетики? Чай, кофе во второй половине дня?
Здравствуйте.Принимайте Донормил или Мелаксен,эти препараты нормализуют сон и помогают засыпать.
Проверьте функцию щитовидной железы(Кровь на ТТГ,Т3,Т4,АНТИ-ТПО)
Добрый день. В первую очередь обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Если симптоматические действия не дадут эффекта - можно обратится к врачу за подбором мягких снотворных препаратов.
Можно попробовать какой нибудь травяной анксиолитик, например ново-пассит в таблетках за полчаса до сна...если не поможет то уже на прием, за рецептурным препаратом
Здравствуйте, вы не можете уснуть из за повышенного уровня тревожности. Попробуйте принимать мелаксен по 1 таблетке на ночь. Если не поможет то атаракс 25 мг по 1/2-1 табл. на ночь.
Евгений, спасибо за ответ ! Так то я спокоен (особенно днём), но вот ближе к ночи зацикленность на моменте засыпания не даёт мне нормально уснуть ! Возможно ли вылечить вообще такое ?
Как ни странно, есть методика засыпания, когда обманываете свой мозг, но думаете не о том как засыпаете, а представляете себе как вы уже спите. Так сказать, наблюдаете за собой спящим из-за кулис.
Хорошим действием-улучшения сна обладает препарат мелаксен. По 1 таб на ночь. Нормализует систему сон-бодровствование.
Эльвира, такую бессонницу вообще можно вылечить таблетками или только психотерапия ?
Здравствуйте, Нодар! Методом лечения таких нарушений сна является когнитивно-поведенческая терапия. Это лечение направлено на нормализацию установок в отношении сна, уменьшение тревожности. Обратитесь к когнитивно-поведенческому психологу. В зависимости от выраженности тревожности врач может назначить фенибут или атаракс для улучшения ситуации, пока вы не нашли возможности для консультации психолога.
В какое время вы ложитесь спать? Если вы ложитесь спать в более позднее время чем вам нужно (разница более 2ч) и нормально засыпаете, трудности с засыпанием могут быть в связи с синдромом задержки ритма сна-бодрствования, и тогда может помочь мелаксен 3 мг 1/2- 1 табл за 4-5ч до отхода ко сну. Если у вас сохраняется повышенная тревожность, то средства обладающие только снотворным действием могут вызывать привыкание.
Здравствуйте! Настройте свое спальное место,чёрное постельное белье. Плотные шторы на окна .повязка на глаза. Строго в одно и о же время ложится до 23. 00. Начните мелаксен. Уберите от себя все телефоны и планшеты минимум за час до сна. Никакого ТВ перед сном. Легли. Можно только тихую музыку поставить . Типа баркаролы).
Принятый ответ
Нодар, да, лекарствами можно. Но ведь есть риск зависимости, особенно от снатворных. Психотерапия в этом плане не имеет противопоказаний и побочных действий)) мелаксен наиболее мягкий препарат, без риска зависимости.
Здравствуйте , мнительность и тревожность всегда сопровождает проблема со сном. Рассмотрите нормализацию пстхо-эмоциональным статуса, режима дня в санатории. Можно дома перед сном ванны с хвойным экстрактом, по залманову попринимать, седативные сборы
Принятый ответ
Это лечится.