Консультация невролога /

Ребенок плохо спит ночами — вопрос №1207356

Ребенок 9 месяцев,развивается хорошо стоит,сидит,кушает играет с игрушками.Стал очень плохо спать,после того как испугался резкого слова,доходит до 15-18 пробужлений за ночь,иногда просто хнычит и ворочится ,а иногда в глубоком сне начинает сильно плакать кричать его невозможно не разбудить не успокоить,в 2 месяца по узи было расширение желудочек в голове невролог поставил диагноз *перинатальное поражение цнс* но это не как не отражалось на нем.В последние посещение невролог месяц назад был диагноз *Перинатальное поражение цнс,постгипоксического генеза,востоновительный период*сама врач сказала что все хорошо и ребёнок развивается правильно.Подскажите что делать со сном?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
УЗИ проходили последний раз в 2 месяца?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Зубки не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте,выбухания нету, не срыгивает прорезались 2 зуба пока больше вроде не беспокоят зубы
Узи делали потом повторно месяцев в 6,все было в норме

Невролог
Нарушение сна может быть связано с испугом, возрастным регрессом сна или прорезыванием зубов.
Покажите ребёнка очно неврологу и педиатру для осмотра.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Из препаратов в этом возрасте разрешен глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Повторяли ли Вы в динамике НСГ? Можно добавить таб.Глицин 100 мг 1/2 таб за 30 мин до сна 2 раза в день 2 нед. Гуляйте, спите днем на свежем воздухе, поощряйте познание мира и подвижные игры. Физические нагрузки однозначно способствуют здоровому детскому сну. Ограничение вечерних эмоциональных нагрузок благоприятно влияет на сон. Обратитесь к педиатра для исключения иных причин для беспокойного сна (проблемы с органами пищеварения, прорезывание зубов).
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте ребенок очень активен,днем спит 3 раза в день по одному часу, вечером ложиться в 9 и просыпается в 8 утра. Что делать с сильными ночными истериками в глубоком сне он начинает сильно плакать и кричать разбудить и успокоить его очень сложно.А в остальное время за ночь просыпается по 15-18 раз каждые 15-30 минут,и много кушает
Клиент
Елена, НСГ повторяли,на последнем все было хорошо
Невролог
На мой взгляд, при таких выраженных проявленииях, необходимо провести видео-ЭЭГ мониторинг ночного сна.
Педиатр
Здравствуйте) нарушение сна характерно для детей данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы и гипервозбудимости.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничьте активные игры во второй половине дня
Проводите расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2 таб 2 раза в день 1месяц
Клиент
Ольга, а что делать чтобы успокоить его,он во сне сильно кричит и плачет аж закашливается
Педиатр
Берете на руки, укачиваете. Успакаиваете ребёнка
Невролог
Здравствуйте Екатерина !Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка Повторить нсг
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом Дормикинд по 1 таб 4 раза в сутки , измельчать таблетку и давать с водичкой - 1 месяц. Глицин 100 мг по половине таблетки измельчать и за щечку - 3 раза в день - 2 недели , затем 1 раз в день перед сном - 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего так проявляется перевозбуждение нервной системы, сейчас такой возраст что от получения новой информации много эмоций. Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую приём препарата Киндинорм