У кошки припух глаз
Кошка. 4 года. Взяли из приюта 2 месяца назад. Дома есть ещё взрослый кот 13 лет. Коты не очень ладят. Вернее кошка нормально, а кот агрессор. День ее облизывает и милуется, день шипит и гоняет. Может кошка стрессует, так как с глазом было все в порядке. Сейчас глаз гноится и припух. Кошка привита. Как можно помочь кошке до посещения врача. Сейчас праздники, муж в отъезде до 6 января. Сейчас промываю ромашкой. Не помогает. А как можно сдружить животных ? Почему наш старый кот день нормальный, день дерётся. Что с ним не так?
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотрите роговицу, возможно кот травмировал когтем
Промывайте глаза ромашкой, или фурацилином 2-3раза в день, и капли Ципровет (или Ирис) по 2каплиив оба глаза 2раза в день 5-7дней
И по возможности попасть на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. В глаз Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 10 дней
Промывать раствором Фурацилина 1 т на стакан тёплой воды 2-3 раза в день
Зодак по 3 капли 2 раза в день 3-5 дней
Ромашкой и чаем промывать не стоит, тк у кошек очень чувствительные глаза и можно сделать хуже.
По поводу поведенческих особенностей лучше поговорить с зоопсихологом.
Можете купить Феливей диффузор. Он содержит феромоны, которые помогают корректировать поведение животных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ветеринарные успокоительные коту продавать, так же обратите внимание, что количество лотков должно быть на один больше, чем животных. Чем взрослее кот/кошка, тем сложней им принять кого-то нового, даже покупка новой мебели некоторых стрессует. По поводу глаза промывайте физ.раствором от корочек и слизи, можно и настойкой с ромашкой. По фото не видно состояние глаза, но судя по влажным выделениям нужен антибиотик. На чистые глаза в каждый глаз закапывайте Витабакт или Тобрекс (аптека для людей) 4 раза в день, 7 - 14 дней. Так же не по мешает заживляющий роговицу и увлажняющий - Корнерегель, через 15 минут после закапывания антибиотика. По возможности посетите офтальмолога.