Токсоплазмоз

Добрый день! Сдала анализы торс по результатам токсоплазма IgG 15,8; IgM положит, авидность IgG 87 процентов. Инфекционист направил на анализ токсоплазмы годжи. Насколько критичны результаты и какие мои дальнейшие действия?

Принятый ответ

Ольга, приложите, пожалуйста, бланки анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте, приложила, беременность 13 недель

Здравствуйте вам лечение назначили?

Здравствуйте ,вы беременны? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, добрый день! Да, я беременна срок 13 недель. Лечение пока не назначено

Принятый ответ

Здравствуйте! По приведенным результатам можно сказать,что у Вас инфицирование произошло более месяца назад.Вопрос о проведении лечения решается по клиническим проявлениям ,изменениям в анализах крови.Что Вас беспокоит? Ктотназначал исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, добрый день! Срок беременности 13 недель.

Острый процесс. А что беспокоит. Если Вы не беременны- ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая цель сдачи? Если беременность пересдатьIgM,. ПЦР крови, УЗИ плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, добрый день. Анализы сдавала по беременности, сейчас срок 13 недель. Был первый скрининг УЗИ все в норме

Здравствуйте!
Лечить или нет зависит от ситуации ( есть беременность?) жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Добрый день. Беременность 13 недель, кроме переживаний по поводу анализов, никаких жалоб нет. УЗИ скрининг в норме

Возможно ложные тесты, нужно дообследование прицельно у инфекциониста уже, пока не паниковать, прислушивались к своему организму, что беспокоит конкретно

Вам надо пересдать анализы на токсоплазмоз,по результатам в динамике решать вопрос о проведении лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Инфицирование произошло давно, о чем говорит высокая авидность. Если Вы беременны, то сдайте кровь на ДНК токсоплазмы методом ПЦР. В случае положительного теста потребуется лечение. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, добрый день! Врач назначил сдать анализ токсоплазмы гондии, его нужно сделать?

Риск маловероятен, сдайте ПЦР и передать ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо!!!

Возможно заражение было в самом начале беременности, может и до беременности! Инфицирование точно произошло давно, по-этому паниковать не стоит.
Лучше сдать контроль и потом уже по результатам решать вопрос о необходимости лечения.
Скрининг первый в норме-это очень хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, какие анализы необходимо сдать?

Пцр крови для обнаружения днк токсоплазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо!!

Авидность 87% высокая, указывает на ДАВНЕЕ инфицирование, точно до беременности. Обследование и проводят на токсоплазму гондии. Либо антит5ла, либо ДНК. Видимо доктор имел ввиду метод ПЦР, то есть ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо!! Доктор написал токсоплазма гондии ( количественные).

Пожалуйста!

Принятый ответ

У вас ложные перекрёстные реакции с IgM toxo. Так бывает в 1 триместре беременности вследствие перестройки иммунитета беременной женщины ( в крови повышается уровень общих IgM-глобулинов) В вашем случае уровень авидности позволяет исключить острый (обострившийся) токсоплазмоз. Угрозы нет. Обследования и лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо огромное!