Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ФСГ — вопрос №1207588

Добрый день! Сдавала анализы на гормоны, фсг 10, 68 ( при норме 9,9). Эстрадиол 256 ( при норме от 68 до 1269)
ТТГ 2
Неужели это уже климакс?
А августе делала узи органов малого таза. Не говорили ни о чем таком. В каждом яичнике были фолликулы, в одном 8, в другом 6.
Правда, перед сдачей анализа пережила жуткий личный стресс ( была на грани развода, не ела, не пила). Месячные пришли на 25 день, поэтому пошла сдавать анализы.
Полгода назад закончила ГВ. А год назад , в январе, начался МЦ после родов. Цикл 27-30 дней. В этот раз был 25.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
А АМГ сдавали когда нибудь? Сколько полных лет Вам?
Судя по узи резерв действительно сохранный. АМГ показал бы наиболее точно, потому что ФСГ более изменчивый показатель. И на стресс может реагировать, и от цикла к циклу меняется
Клиент
Анна, сдавала перед беременностью, был больше 1. Естественная беременность наступила. Родила. Но тогда и фсг был 4,6. А сейчас вот так вот… расстроилась. Неужели с августа так все могло ухудшиться.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, больше одного - это хороший результат, но меняться конечно может. Поэтому лучше сдайте ещё рад для своего спокойствия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . У вас незначительно ФСГ повышен, скорее на фоне стресса, это не говорит о климаксе. Рекомендую гормоны в следующем пересдать без стрессов и нервов на 3-5 день цикла. Цикл нормализуется после завершения гв в течение года .
Клиент
Галимат, а эстрадиол не повышен? Перед беременностью был 113. А сейчас больше 200… начиталась, что это уже перед климаксом так …
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол в норме, до климакса вам ещё рано
Клиент
Галимат, обнадежили. В след цикле переслал анализы и схожу на УЗИ. Переживаю…
Акушер, Гинеколог
Я думаю не нужно переживать, пересжайте в динамике ФСГ, лг, эстрадиол, АМГ и УЗИ малого таза повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте антимюллеров гормон на 3 день цикла, чтобы посмотреть овариальный запас
Клиент
Илона, теперь в след цикле. Эти анализы на 4 день сдавала.
Акушер, Гинеколог
Неважно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для климакса показатель 254 слишком хорош. Не похоже на начало климактерического периода. Конечно, для утверждения 100% надо сдать амг. Но стресс вполне мог вызвать повышение ФСГ.
Да и при цифре10 ещё нельзя говорить о климаксе. Данное повышение слишком маленькое. Женщины с ФСГ 10 не плохо беременнеют и рожают.
Клиент
Вера, буду пересдавать в след цикле. Но получив результаты, расстроилась.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, результаты не идеальные. Но норма-это вещь относительная. Не переживайте, причин для паники с данными показателями нет.
Клиент
Вера, меня смутил еще этот эстрадиол. Не высоковат ли он?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще высоковат для, вашего возраста. Надо ещё посмотреть прогестерон на 20-22 день цикла.
Клиент
Вера, и что это значит, если высоковат? Какая норма? Лаборатория пишет до 1200…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Норма весьма относительна и зависит от дня цикла. Поэтому такой разброс.
Это значит, что данные показатели высоковаты для начала климактерия. А для репродуктивного периода вполне нормальные.
Также в данном возрасте может быть относительная гиперэстрогения, несущая в себе риски гиперпластических процессов. Поэтому лучше посмотреть ещё прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за информацию, сдам прогестерон. Также почитала о симптоматике гиперэстрогении. Ничего пока нет. Вес у меня вообще 52 кг при росте 171 и это на протяжении долгих лет. И после родов через два месяца сразу вернулся. Возможно, все же стресс сыграл свою роль. В общем, буду пить магний б6, Персен. В след месяце пройду снова обследование.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все правильно! Всего вам хорошего. С новым годом!