Повышен ФСГ

Добрый день! Сдала гормоны на 3 день цикла, ФСГ 25. 42 года, менструации регулярые, приливов нет. За последний год вес стал 47-48, ранее никогда не был более 46. Кисты в груди стали расти быстрее. В 2009 была диагностическая операция на яичниках, где вырезают часть, думаю, это снизило овариальный резерв. Это пременопауза? Нужна ли терапия? У меня миома и кисты в груди. Прикрепляю узи от 03.09 и результаты анализов.

42 года

Здравствуйте. На данном этапе, если нет симптомов, таких как приливы или нарушения цикла, и если уровень эстрадиола и тестостерона в норме, терапия не требуется.
В рамках дообследования в данной ситуации рекомендуют сдать гормон АМГ для оценки овариального резерва.
Если будет ухудшение состояния или появятся симптомы, такие как приливы или нерегулярный цикл, то возможно понадобится назначение гормональной терапии.

Анна Николаевна, спасибо! Как часто необходимо контроллировать гормоны в моем случае? Относительно АМГ, детей больше не собираюсь заводить, один ребенок есть, сдам в следуюший раз.

Принятый ответ

если у вас нет явных симптомов нарушения, достаточно сдавать основные гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол) раз в год.
если появляются симптомы, такие как нерегулярные менструации, снижение либидо , приливы, расстройство сна и другие гормональные расстройства, вам может потребоваться сдавать анализы чаще.

Анна Николаевна, спасибо!

Здравствуйте.
Терапия в данном случае не назначается.
Вы сейчас вступаете в период перименопаузального перехода, он может и длительно продолжаться, хоть до 45 - 46 лет (возраст своевременной менопаузы). Если нет никаких климактерических жалоб, то ЗГТ не показана. Максимум - это БАД или фитоэстрогены для поддержания организма

Елена Борисовна,
Спасибо! Какие бады Вы бы рекомендовали? У меня миома и кисты в груди, можно ли принимать фитоэстрогены?

Принятый ответ

Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис,  Феминал, Эстровел.

Да, допустимо

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Еще не пременопауза. Эстрадиол в норме, в яичниках фолликулов достаточно. Так как симптомов климакса нет, ЗГТ пока не нужно.

Регина Радиковна, спасибо!

Здравствуйте.
ФСГ может повышаться на фоне фолликулярной кисты.
Может быть пременопауза.
По УЗИ ещё достаточное количество фолликулов в яичниках.
Поэтому при отсутствии жалоб в гормональном лечении вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, спасибо! Узи делала в сентябре, а анализ в ноябре. Может быть такое, что возникла киста и тогда мне нужно сделать новое узи?

Принятый ответ

Фолликулярная киста может образоваться в течении недели.

Поэтому гормоны лучше оценивать совместно с узи, жалобами.

Екатерина Сергеевна, спасибо!