Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения после окклюдера — вопрос №1207649

Здравствуйте. Есть сходящееся монолатеральное косоглазие на правом глазу ( не могу смотреть вверх. Вниз и в право могу). Зрение монокулярное. Есть смешанный астигматизм.Врач назначила окклюдер на левый глаз. Но после его ношения (~2ч)правый глаз плохо видит, может возникнуть темное пятно, пелена, и в темноте видит хуже. Держится какое-то непродолжительное время потом проходит. Проходила комплексное обследование и там катаракты или других патологий не выловлено. Это нормальная реакция? Или нужна очная консультация специалиста?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Односторонне косоглазие сопровождается амблиопией (сниженным зрением). И это ожидаемо, что вы стали это замечать при закрывании левого, хорошо видящего глаза.

Чем доктор обьясняет назначении окклюзии в вашем возрасте (29 лет?) на 2 часа?
Клиент
Мария, спасибо за ответ!

Объясняет возможностью оперировать косоглазие, в которой раньше отказывали.

Офтальмолог
Из-за амблиопии я так понимаю. Какая степень амблиопии, или острота зрения с коррекцией?
Клиент
Мария, Если я правильно понимаю Ваш вопрос:
OD = 0,4; sph +1,5 D cyl -3,5 Dax 20 *0,9-1,0
OS = 0,1; sph -3,25 D cyl -4,5 D ax 160 *1,0.
Офтальмолог
Поняла. Амблиопии и нет.
Косоглазие со скольки лет?
Как звучит диагноз про косоглазие?
Клиент
С рождения. Сходящееся монолатеральное косоглазие правого глаза с вертикальным паретическим компонентом
Офтальмолог
Думаю вам стоит заняться своим вопросом в связке с оперирующим страбизмологом и рефракционным хирургом.
Сейчас это решаемо.

Если вам окклюзию назначил оперирующий косоглазие врач (страбизмолог), соблюдайте.

Клиент
Мария, благодарю за ответ.