Консультация педиатра /

Симптомы гипоглекимии — вопрос №1526794

Здравствуйте,дочь сегодня в очереди в магазин почти потеряла сознание. Она резко побледнела,глаза стали стекляные,оползла на пол. В магазине было холодно,а она легко одета. Утром мало ела.Успела сказать,что плохо видит. Я начала бить по щекам,думала она без сознания. Потом она резко открыла глаза и говорит,что лучше. Говорит перед глазами все было в сиреневом цвете.Вывела ее из магазина,она порозовела. сознания не теряла,все слышала,не было сил. Испугались обе очень. В машине на лбу проступила небольшая испарина. Сейчас все нормально. Поела,все как всегда. Это похоже на гипогликемию?

Возраст: 8

Хронические болезни: ЮРА

Педиатр
Здравствуйте! Да, подобное состояние может быть при гипогликемии, но для уточнения нужно сдать анализ крови на глюкозу. Это в первый раз такое?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, да,первый. Она вообще худая. Это признак диабета?

Педиатр
Необязательно диабет. Так его не диагностировать. Нужно сдать клинический анализ крови и кровь на глюкозу, будет понятнее.
Потеря сознания может быть и по многим другим причинам.
Клиент
Зоя Владимировна, а что нужно делать,если ребенок в таком состоянии?мне ничего в голову не пришло,кроме как по щекам бить.
Педиатр
Обычно рекомендуется вывести на свежий воздух, дать попить или съесть что-то сладкое.
Клиент
Зоя Владимировна, когда в машину села,в ней было тепло,говорит сразу нормально стало.
Педиатр
Это возможно из-за расширения периферических сосудов (в холодном помещении наоборот спазм их).
Клиент
Зоя Владимировна, спазм мог послужить такому состоянию?
Педиатр
Да, могло быть и такое. Если по анализу крови всё в порядке будет, тогда можно обратиться к неврологу.
Клиент
Зоя Владимировна, а пить перед сдачей на глюкозу можно?
Педиатр
Можно пить обычную воду.
Педиатр
Здравствуйте,упасть в обморок можно не только от снижения сахара,но и просто если было душно,тем более ребенок подросток,давление падает и ребенок приходит в такое состояние,это проявление вегета-сосудистой дистонии,но на глюкозу вам тоже нужно сдать анализ и на ОАК
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, там наобороь было холодно,от холодильников. Она с коротким рукавом была и с утра мало ела
Педиатр
Тогда сдайте глюкозу крови и оак,когда дети мало едят тоже такое состояние бывает.
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть признаками гипогликемии, но мы не говорим сейчас о сахарном диабете. Ребенок мог действительно мало покушать и быть переутомленным.
Сдайте кровь на глюкозу, чтобы оценить уровень.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да,сдадим обязательно. А такое состояние в любом случае отразится на крови?
Педиатр
Нет, не обязательно, если ребенок здоров, то может быть все в порядке по анализам в целом.
Клиент
Алина Александровна, а можно пить перед сдачей на глюкозу?
Педиатр
Да, конечно, чистую воду можно пить.
Клиент
Алина Александровна, сейчас выясняется,что все таки сознание на минуту где-то она потеряла. Спазм сосудов от холода может такое дать. Она поела минут через 10-15, сразу раскраснелась
Педиатр
Потеря сознания могла быть на фоне слабости, транзиторной гипогликемии на фоне голода. Не переживайте, это не обязательно какое-то заболевание
Клиент
Алина Александровна, еще вопрос,она сегодня до часа дня вообще никакой жидкости не пила,это тоже влияет? И могло ли повлиять только это?
Педиатр
Сложно сказать, вряд ли, скорее, совокупность факторов.
Клиент
Алина Александровна, извините,что бомблю Вас вопросами. Может ли патология сердечная возникнуть за 4 месяца и вызывать такое состояние? В марте делали узи и экг сердца в рамках ежегодного медобследования,т.к лечим артрит. Все было в норме.
Педиатр
Не переживайте, однократный такой случай потери сознания не означает патологию сердечно-сосудисто системы, тем более, если ранее все было в порядке. Так что начинаем с минимального обследования уровня глюкозы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Дочь очень напряжена после этого случая. Весь день не своя
Педиатр
Конечно, для ребенка это тоже стресс, но поговорите с ней, скажите, что здоровью и состоянию ничего не угрожает. Пейте достаточно количество воды и плотно сбалансированно завтракайте.
Педиатр
Да, как вариант вполне вероятно.
Необходимо дообследование (как минимум сахар венозной крови), ЭКГ, УЗИ сердца, осмотр невролога и эндокринолога.