Замена хрусталика
Добрый день. Маме 18.02.2026 сделали операцию по замене хрусталика, прошло 11 дней, у мамы нет резкости в глазе, плохо видит , на 9 день после закапавания стала появляться боль и резь в глазу. Капли по схеме (Тобродекс, неванак,корнерегель. 4 раза в день. Глаукома глаза , второй глаз оперировали 30 лет назад , приступ глаукомы был. Второй глаз почти не видит. Утром и вечером капает Фотил форте и тафлюпрес. В оба глаза. 8 числа были у врача, сказал отек держится на оперированном глазе еще. Подскажите пожалуйста, от чего после капель появляется боль и резь. К врачу записаны только на завтра.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И выписной эпикриз после операции
Просмотрела эпикриз.
Не исключен отек роговицы .
Для дополнительного смазывания роговицы назначается баларпан 4р»сутки .
В врачу в начале недели подойти нужно .
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния и данные осмотра окулиста, выкиску для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Пожалуйста, приложите к вопросу в хорошем качестве фото, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Боль и резь на 9 день после операции скорее всего от частых капель и послеоперационной сухости.
Отек роговицы еще есть и это нормально.
Обычно рекомендовано в подобных ситуациях продолжать капать по схеме, но соблюдайте интервал 15-20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Подобная симптоматика может быть при отеке и воспалении роговицы, которое может возникать в послеоперацинном периоде. Для снятия симптомов назначаются капли с противовоспалительными компонентом Флоас Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день ( в препарате Флоас-Т аналог Дексаметазона, который не повышает внутриглазное давление) и Бромфенак (поняла что капаете аналог Неванак)по 1 капле 4 раза в день 1 месяц.
Дополнительно для более быстрого снятия отека добавляется препарат Окусалин по 3 капли 1 раз в день 10 дней и капли Баларпан 1 капле 4 раза в день 1 месяц.
Подскажите, на осмотре внутриглазное давление было в норме? Можете прикрепить фото выписки?
Доброе утро. Спасибо за ответ. Ходили на 8 день после операции к врачу, давление было 17 на двух глазах. Боль появляется стала где то на 9 день, после закапывания глаз. Потом проходит, где то через час. Беспокоит что глаз плохо видит, нет резкости. И иногда больно смотреть на свет. Подскажите пожалуйста, как загрузить файлы?
Спасибо, посмотрела. Видны изменения роговицы. Есть вероятность развития послеоперацинного кератита.
Наиболее вероятной причиной воспаления и помутнения является герпесвирусный кератит, которые нередко вызывает помутнение роговицы в послеоперационном периоде (данный вирус присутствует в организме более 90 % населения и активируется после операций , травм и при снижении иммунитета).
При такой симптоматике желательно добавить к лечению капли Эксинта по 1 капле 3 раза в день 7 дней, мазь глазную Ацикловир 3% за край нижнего века 4 раза в день 5 дней., таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Остальные назначения нужно продолжить выполнять
здравствуйте
возможно отек и воспалении роговицы, возникать в послеоперацинном периоде, но эти не опасное осложнение, которое может проявиться в течение 8 недель после операции. Отек появляется возможно из за скоплением жидкости в глазу, из-за чего зрение остаётся сниженным. Возможные причины также ослабленное состояние роговицы глаза или индивидуальная реакция на ультразвуковую технологию, которая была использована во время операции, та как во время факоэмульсификации происходит воздействие ультразвука не только на мутный хрусталик для его дробления, но и на окружающие ткани, что может вызвать реактивное воспаление.
Несоблюдение рекомендаций. При несоблюдении рекомендаций (грязные руки, нарушение капельного режима) есть риск заноса инфекции и развития инфекционного воспаления глаза.
Непереносимость или аллергия на прописанные после операции капли.
это все как видите индивидуально