Миопия у ребенка
Добрый день! Мальчик 9,5 лет пожаловался что плохо видит что написано на доске, прошли обследование и ему выписали носить очки -1.5 на постоянной основе. Капли в глаза не капали. По результатам обследования R SPH -1,CYL +0, AX 0; L SPH -0.75, CYL -0.25,AX 81. Правильно ли нам назначили эти очки?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. В целом, при подборе очков детям, обязательно должна быть диагностика с проведением медикаментозной циклоплегии(когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок) - таким образом мы получаем точные, истинные параметры рефракции(зрения). Даже исходя из параметров, полученных на узкий зрачок, очки выписали слишком сильные. Я бы рекомендовала пройти повторную грамотную диагностику, а уже потом по результатам определиться с рецептом на очки, если диагноз миопия подтвердится.
Задавайте еще вопросы, если есть!
Я прикрепила результаты обследования, можно мне их расшифровать?
Посмотрела протокол осмотра, если ориентироваться по данным рефрактометрии на узкий зрачок, то -1,0 правый глаз, -0,75 левый глаз, что соответствует миопии слабой степени, но, как уже писала выше, на узкий зрачок диагноз деткам не выставляется, обязательно сравнение параметров на фоне мед.циклоплегии.
Так же вам измеряли ПЗО(передне-задняя ось глаза), по полученным результатам размер немного выше возрастной нормы, отсюда и миопия. Миопия - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется перед сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию и с целью замедления прогрессирования миопии.
А почему врач назначил очки на -1.5? Это по каким то особым показаниям? На приеме он был немногословен, а я только после приеме из интернета узнала о миопии. Врач один из лучших в городе. И как нам быть, очки купили сразу и линзы в них, в них можно ходить хотя бы в школе пока я не запишусь к другому специалисту?
Да, пока тогда можно ими пользоваться в школе, для дали, чтобы видеть хорошо с доски. По поводу очков, вы можете обратиться в ту оптику, где изготавливали очки и вам по гарантии должны заменить линзы, согласно тем параметрам, которые необходимы ребенку. Вы будете правы в любом случае, в спорных ситуациях можно пройти диагностику в другом месте, рецепт с большой вероятностью так же не будет соответствовать выписанным -1,5дптр. на оба глаза. Помимо того, что минус в рецепте на очки врач выписал больше, еще и параметры рефракции между глазами разные, отличаются на -0,25дптр., что, как правило, так же обычно учитывается в рецепте на очки. Попросите ребенка в очках посмотреть на текст вблизи(в книге, на смартфоне), вероятно, в очках с гиперкоррекцией ему будет некомфортно, резковато. А очки при миопии назначаются на постоянное ношение, поэтому комфортно должно быть на всех расстояниях.
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, чтобы точно поставить диагноз миопия и подобрать очки ребенку, необходимо провести осмотр с каплями на фоне широкого зрачка, ваш осмотр как я понял не информативен, нужен повторный осмотр у специалиста
Добрый день! Я прикрепила результат обследования, не расшифруете?
Здравствуйте. Для выписки очков ребенку нужен осмотр с закапыванием капель, расширяющих зрачок. На узкий зрачок данные у детей не информативны. Также важна острота зрения без очков и в очках, чтобы оценить правильность рецепта. Верные те очки, в которых видно 100%.
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Но сразу отмечу, что сразу очки не выписывают. Нужно оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. И только потом решать.
Также есть не только обычные очки, но и перифокальные очки и ортокератологические ночные линзы.
Добрый день, результаты обследования прикрепила, можно его расшифровать?
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. К сожалению, эти данные не совсем достоверны. Так как нужно капать капли, которые расширяют зрачок, снимают спазм аккомодационных мышц и таким образом выявляется истинная рефракция ребенка. Так как истинная рефракция у деток маскируется спазмом аккомодационных мышц.
И только после курса капель можно говорить о том нужны ли очки и если да, то какие именно.
А почему врач назначил очки на -1.5? Это по каким то особым показаниям? На приеме он был немногословен, а я только после приеме из интернета узнала о миопии. Врач один из лучших в городе. И как нам быть, очки купили сразу и линзы в них, в них можно ходить в школе пока я не запишусь к другому специалисту?
Принятый ответ
У ребенка минус меньше. Хотя исходя из строения глаза, его пзо а дно, что миопия есть. А таком случае тем более нужно верно дообследоваться. Очки я бы пока не носила. Так неправильными очками, к сожалению, можно навредить.
Сьездили в клинику где выдавали рецепт на очки, они сказали что в расчет брали данные пзо и SPH и таким образом вышли линзы на -1.5. Это правильно так расчитывать? И еще уверили что с этими данными не нужны никакие капли
Пзо 23.55мм
Добрый день, детям как правило проводят диагностику как на узкий, так и на широкий зрачок. Сравнивают показания. Уже исходя из этого делают назначения 👌 рекомендую пройти дообследование с широким зрачком прежде чем заказывать очковую коррекцию!